19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Взлом в законе: основания для вскрытия квартиры в Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:45, 6 февраля, 2021 15


«В одной из квартир нашего дома неожиданно случилась авария, в результате чего нижние квартиры оказались залиты. Аварийная бригада приехала и перекрыла горячую воду во всем доме. Все вопросы по поводу дальнейшего развития ситуации мастера порекомендовали адресовать домоуправлению.



Представители Rīgas namu pārvaldnieks твердили одно и то же: «Чтобы включить горячую воду, необходимо проникнуть в квартиру, в которой произошла авария, а проникнуть невозможно, поскольку там никого нет. Мы ищем возможность найти владельца». Через 4 дня горячая вода все-таки появилась. Тем не менее хотелось бы узнать: кто и на каких основаниях, по закону, имеет право проникать в чужую квартиру в аналогичных обстоятельствах?»

Отвечает председатель Латвийского объединения юристов Рихард Бунка:

- Независимо от того, присутствует или отсутствует владелец, арендатор или кто-то другой, кто вправе находиться в квартире на законных основаниях, аварийные службы имеют право проникать в помещения, где возникла проблема, создающая опасность для жизни, здоровья и имущества людей (в том числе связанных с водой, электричеством, газом и др.), чтобы эту проблему ликвидировать. Но есть ряд обязательных условий:

1. вскрытие квартиры должно быть действительно вынужденным: то есть поиски того, кто бы мог открыть квартиру и впустить представителей аварийных/ремонтных служб для ликвидации проблемы, оказались безрезультатными;

2. основания для вскрытия должны быть действительно очень вескими – например, если срочно не ликвидировать аварию, может возникнуть короткое замыкание, пожар, взрыв и т. д.;

3. это в обязательном порядке должно происходить в присутствии полиции, задача которой – обеспечить в данном конкретном месте общественный порядок.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.

Читайте еще

Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия Отремонтировала квартиру мужа, а потом развелась: как вернуть деньги за ремонт?
«Мужу досталась квартира после смерти его матери. Он вступил в права наследования и является ее юридическим владельцем. Однако в капитальном ремонте этой квартиры и в дальнейших расходах (оплате долгов и оплате «коммуналки») были и мои средства, о чем имеются подтверждающие документы.
Наша Латвия Латвийских супругов судьба разбросала по разным странам: как развестись?
«Дочь живет за границей в России, ее муж находится в Латвии, они хотят развестись по обоюдному согласию, детей нет, взаимных претензий тоже. Она планирует вступить в новый брак в России.
Наша Латвия «Хотим выходить, а не спрыгивать!»: рижане недовольны трамвайными остановками
«Когда в Кенгарагсе появится низкопольный трамвай? В прошлом году представители Rīgas satiksme отвечали, что пустят такой трамвай к декабрю, но уже март, а низкопольный трамвай так и не появился.