20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как накажут жителей Латвии, которые смотрят запрещенный телеканал «Россия РТР»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 16 февраля, 2021 43


Пересмотренный на прошлой неделе Закон о защищенных услугах в новой редакции запрещает использование нелицензированной аппаратуры для приема телесигнала.



— Какие предусмотрены наказания за эти нарушения и как намерены претворять их в жизнь? — задался вопросом Борис Цилевич ("Согласие"). — Люди у меня спрашивают: есть "тарелка", но никто не видит, что я смотрю. К примеру, тот же российский "Триколор". Я отвечаю — не надо, будут проблемы. А они: кто может проверить мой дом? Разумеется, неприкосновенность жилища никто не отменял, если нет судебного решения. То же самое в еще большей степени касается интернета.

То есть по версии Цилевича, если закрыться на замок и никому не говорить, то можно безнаказанно смотреть на Киселева и Соловьева. Однако есть и другое мнение. Общество "За легальное содержание" в лице Иевы Смирновой заявило, что спутниковые антенны, в особенности в восточном приграничье Латвии, используются "вредительски" и "противоправно". Теперь таковые нельзя будет применять без лицензий и для коммерческих, и для личных надобностей.

"Мы не настаивали, чтобы сразу было наказание. Конечно, мы поддерживаем, что законом говорится, что делать этого нельзя. Возможно, нужно будет сделать следующий шаг…", – заявила непримиримая Смирнова.

— Общество намерено проводить разъяснительную работу, — пообещала госпожа Смирнова. — Мы будем осуществлять мониторинг, возможно, с полицией.

Замдиректора Департамента электронной связи Министерства сообщения Даце Банкович пояснила, что поправки к законодательству были связаны с перенятием директивы ЕС. Прежнего регулирования было, по ее выражению, "слишком мало".

— Этот законопроект разрабатывался на большой рабочей группе с присутствием МВД и государственной полиции. Сегодня нет репрессивных механизмов. Смысл в том, что, возможно, людям было непонятно, что этого нельзя делать, - говорит Банкович.

Иварс Аболиньш, председатель Национального совета по электронным СМИ, затруднился внести ясность в ситуацию. И Имантс Закис, заместитель директора Департамента отраслевой политики МВД, также не смог дать вразумительного ответа, как будут осуществляться санкции. А депутат от "Нового Единства" Андрей Юдин сравнил создавшийся казус с наказанием тех, кто курит нелегальные сигареты. Поскольку для скачивания фильмов и передач используются смартфоны, в понятии закона можно считать, что "нелегальная" аппаратура находится у каждого в кармане.

— Этот закон не нужно провозглашать, — высказался председатель Комиссии сейма по правам человека и общественным делам Артусс Кайминьш. Ну а борцам за легальное содержание он сказал: "Вы живете в воображаемом мире…" "Tet надо платить 15 евро каждый месяц, а за тарелку — 150 один раз, и смотри всю жизнь", — объяснил А. Кайминьш материальную выгоду.

Вице–спикер Дагмара Бейтнере–Ле–Галла (Новая Консервативная партия) констатировала: "Мы можем производить законы, сколько хотим — люди будут их обходить. Мы живем в веке коммуникаций, это борьба с ветряными мельницами, которым мы всегда проигрываем".

Политик признала реальность — популярность спутникового телевидения, устройства для которого выпускаются небольшими мастерскими, вызвана последними мерами в отношении российских каналов. Однако, по выражению депутата: "Здесь не Иран, где можно спилить все спутниковые тарелки. Это вопрос лояльности людей к информационному пространству их государства". Д. Бейтнере–Ле–Галла сравнила декларативный закон с надписями о вреде курения на сигаретных пачках…

— Нет никаких рычагов для реализации этой декларативной нормы, это плохая законодательная практика, — резюмировал Борис Цилевич.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (43)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Наша Латвия Рижанам резко увеличили налог на недвижимость: Рижская дума объяснила – почему

«Получил счет за землю под многоквартирным домом в размере 4% от кадастровой стоимости (до этого года было 1,5%). Земля принадлежит Рижской думе, в счете дана ссылка на изменение закона от 1937 г. (статья 38.2). Получается, Рижская дума у нас теперь сравнялась с земельными баронами?

Читайте еще

Lifenews Увы, у Николая Дроздова диагностировали онкологию
Николай Дроздов, известный ведущий передачи “В мире животных” , оказался в больницу в очень тяжелом состоянии. Во время обследования у Дроздова обнаружили злокачественную опухоль, сообщает SHOT.
Lifenews Что известно о пропавшем Александре Маслякове
Телеведущий Александр Масляков давно не появляется на публике. Бессменный ведущий КВН в последнее время ушел в тень и вот уже несколько месяцев в Москве его никто не видел, пишет „Утро“.
Lifenews Синдром Сябитовой: в 61 год Роза Раифовна не помнит невест (ВИДЕО)
«Кончилась программа, я вышла из студии, читаю следующий сценарий, а тот что отсняли — delete!»
Политика «Россияне не являются нашими врагами» – спецпосланник Госдепа США
Специальный посланник Государственного департамента США Джеймс Рубин в интервью американскому порталу currenttime.tv оценил запреты российских телеканалов в Латвии и рассказал об отношении к россиянам.