Постройка пристройки: нужно ли согласование?

Наша Латвия / Общество
BB.LV 20:10, 23 февраля, 2021 1

? «Дом частный, поделен на две квартиры, у каждой квартиры свой вход с противоположных сторон дома. Я являюсь собственником одной из квартир и хочу к весне сделать к ней летнюю пристройку, но с фундаментом. Соседа эта пристройка никак касаться не будет. Должен ли я в этом случае просить его согласие и вообще согласовывать проект пристройки в самоуправлении?»

 

На вопросы читателей отвечает юрист Алевтина Григоренко:

! К сожалению, в вопросе отсутствует информация о статусе объекта. Невозможно понять, что имел в виду автор вопроса, указывая, что «дом частный, поделен на две квартиры». Ситуации бывают разные, и в данном случае надо понять, в каком статусе объект зарегистрирован в Земельной книге: от этого зависят все решения (особенно в части согласования с соседом).

Также следует иметь в виду, что любым действиям, связанным со строительством или перестройкой объекта, всегда предшествует получение соответствующего разрешения.

Чтобы строительство было законным, следует позаботиться об оформлении всех необходимых документов и согласований, получить разрешение в Строительной инспекции (B?vvald?). При подготовке проекта будут учтены все юридические и технические составляющие, в том числе и то, что именно и с кем конкретно требуется согласовать.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Шантаж в рижском дворе: угрожая полицией, требуют денег

«Ребенок (13 лет) катался на велосипеде по двору, случайно наехал на соседа, находившегося в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. По утверждению сына, сосед сам качнулся в сторону в тот момент, когда сын пытался его объехать; в результате столкновения сосед упал, но потом поднялся и пошел дальше.

Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат

"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.

Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента

«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.

Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием

«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.