Эксперт рассказала, как население Латвии спивается в коронакризис

Наша Латвия / Общество
BB.LV 14:17, 28 февраля, 2021 0

Руководитель лаборатории психологии Рижского университета Страдиня Елена Колесникова обращает внимание на то, что «любой длительный стресс постоянно воздействует на эмоциональное и физическое состояние».

 
Источник: LETA

В ситуации, когда властвует Covid-19, “человек может ощутить такие признаки как недостаток энергии, головные боли, проблемы со сном и питанием — как чрезмерный аппетит, так и его недостаток». «Растут возбуждение, страх, печаль, охватывают апатия или истощение, депрессивное настроение. Люди чаще конфликтуют с близкими или другими людьми. Часть усиленно употребляет алкоголь и наркотики. Если есть тяга к восприятию алкоголя или других вызывающих зависимость веществ, то эти признаки со временем становятся все более выражены. В стрессовой ситуации есть больший риск обострения проблем со здоровьем».

Специалисты могут проконсультировать пациентов, координаты психологов содержатся на странице Департамента благосостояния Рижской Думы. На 2021 год Министерство здоровья выделило дополнительно 7 111 208 евро. Врач также предупреждает от чрезмерного использования компьютерной техники, хотя «это ресурс, помогающий работать, учиться и получать информацию, облегчающий доступ к различным услугам и повседневной рутине». Неврологи еще продолжают искать ответ, что означает для людей столь долгое пребывание в виртуальной среде.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Читайте еще

Политика Коалиция обсудит срочный роспуск думы

Резекненских депутатов все-таки скоро уволят.

Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику

Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.

Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?

В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).

Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади

82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".