Правительство поддержало единовременную выдачу 200 евро сениорам и инвалидам

Наша Латвия / Общество
BB.LV 14:40, 4 марта, 2021 -5

Разовое пособие 200 евро в связи с чрезвычайной ситуацией, объявленной из-за распространения Covid -19, будет предоставлено тем, кто с 1 марта 2021 года до окончания чрезвычайной ситуации является получателями пенсии по старости, инвалидности, пособия в свяязи с потерей кормильца. Право на это пособие будет также у тех, кто получает пособие за утрату трудоспособности, возмещение за утрату кормильца или же являются получателями пособия государственного социального обеспечения.

 

Министр благосостояния Рамона Петравича: “Мы приняли решение о том, что население страны не будет разделено и разовую поддержку 200 евро получат все сениоры, лица с инвалидностью, утратившие кормильца и получатели пособий независимо от размера доходов. Кризис коснулся всех жителей Латвии».

Дополнительное пособие в размере 200 евро будет выплачено лицам с инвалидностью, получающим пособие по уходу за ребенком или пособие нуждающимся в уходе.

Поправки еще предстоит рассмотреть и голосовать за них в Сейме.

Планируется, что государственное агентство социального страхования (ГАСС) разовое пособие всем установленным законопроектом целевым группам без дополнительного заявления лица будет выплачиваться в апреле 2021 года и будет доставлено по указанному получателем пособия месту жительства или перечислено на счет кредитного учреждения или почтовой расчетной системы.

Для тех, кто одновременно получает несколько пособий, например, пенсию по старости и возмещение за утрату трудоспособности, назначается одноразовое пособие в размере 200 евро. Получателям пособия по специальному уходу дополнительное единовременное пособие в размере 200 евро будет выплачено независимо от того, предоставлена ли им разовая поддержка в размере 500 евро за ребенка.

С единовременного пособия не будет производиться взыскание и удержания долгов, а также не оно учитывается при оценке материальных ресурсов домохозяйства для предоставления социальной помощи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-5)


Статьи по теме

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Читайте еще

Политика Латвийским домохозяйствам с низкими доходами помогут оплатить счета

Сейм передал на рассмотрение комиссиям разработанный Министерством климата и энергетики (MКЭ) законопроект "Закон о поддержке расходов на энергоснабжение", предусматривающий компенсацию расходов для домохозяйств с низким и средним уровнем дохода в условиях чрезвычайно высоких цен на энергоресурсы.

Наша Латвия Учебное пособие: как в Латвии получить деньги на школьника

Подготовка ребенка к школе сейчас обходится родителям в немалую сумму – по последним опросам, в среднем уходит 300 евро на ребенка. Обеспечить недешевый «школьный минимум» для учащихся помогают самоуправления. Перед новым учебным годом они обнародовали – сколько денег, где и кому можно получить на эти цели.

В мире Финским безработным сократят пособие, если они не знают финского или шведского

Правительство Финляндии планирует ввести специальную языковую надбавку к пособию по безработице, сообщают финские СМИ. Объем финансовой поддержки сократится на десятки евро для всех безработных, но для тех, кто владеет финским или шведским языками, пособие поднимут до первоначального уровня.

Наша Латвия В Риге будут выплачивать пособия реэмигранта

Рижская дума сегодня утвердила программу поддержки релокации диаспоры, которая предусматривает выплату пособий реэмигрантам в размере 1845 евро.