30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Украинцы в ФРГ: 563 евро в месяц на человека, делать ничего не надо (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
DW 15:25, 15 апреля, 2024


Немецкоязычные страны приняли множество ограничений и серьезных барьеров для устройства на работу.



Более миллиона украинцев бежали в Германию от войны. Лишь немногие из них нашли работу. Дело в том, что украинские беженцы могут жить и без работы, получая пособие от государства, или есть другие причины?

Для премьер-министра федеральной земли Саксония Михаэля Кречмера - все предельно ясно. "Если мы говорим, что Германия - страна мигрантов, то именно украинцев, например, легче всего можноинтегрировать на рынок труда.Но только 20 процентов из них работают, потому что им это не нужно", - заявил политик оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) в середине февраля.

Подобные голоса слышны и из других партий. По словам социал-демократа, члена ландрата Нордхаузена в Тюрингии Маттиаса Йендрике, для украинцев в Германии создали "слишком комфортные условия". "А лежать на диване уютнее, чем посещать курсы немецкого языка", - заявил политик в интервью одной из немецких газет.

6 миллиардов евро на пособия

Беженцы из Украины имеют в Германии право на получение так называемых "денег для граждан" (Bürgergeld) - государственного пособия для людей, у которых нет работы. Одинокие люди получают 563 евро в месяц. Семейные пары - по 506 евро на человека.

Родители также получают пособие на детей - от 357 до 471 евро в месяц на ребенка, в зависимости от его возраста. Кроме того, государство покрывает расходы на медицинскую страховку, оплату жилья и частично коммунальных услуг, выделяет деньги на покупку мебели для дома и школьных принадлежностей, оплачивает языковые курсы. По оценке федерального министра финансов Кристиана Линднер, в бюджете на 2024 год только на пособия для украинцев в Германии будет выделено от 5,5 до 6 миллиардов евро.

Что с помощью в других странах Европы?

По данным Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), в Европе было зарегистрировано около шести миллионов беженцев из Украины, спасающихся от войны. Больше всего их было в Германии (1,13 миллиона), за ней следуют Польша (956 000), Чехия (381 000), Великобритания (253 000), Испания (192 000), Италия (168 000) и Нидерланды (149 000).

Польша выплачивает помощь только в течение первых трех месяцев, после чего беженцы из Украины в основном предоставлены сами себе. В Чехии через пять месяцев они получают сумму, эквивалентную 130 евро в месяц. В Великобритании государственная помощь еще меньше.

В Польше и Чехии работают около двух третей украинских беженцев, в Великобритании - более половины. В Германии - лишь каждый пятый. Эти цифры содержатся в исследовании, подготовленном социологом Дитрихом Тренхардтом для Фонда имени Фридриха Эберта (Friedrich-Ebert-Stiftung) в ноябре 2023 года. Однако ученый Мюнстерского университета пришел к выводу, что это не связано с выплатой государственных пособий беженцам. Потому что в Дании работает больше украинских беженцев, чем в Германии, - 78 процентов, также в Швеции и Нидерландах (более 50 %). И в этих странах также долговременно выплачиваются государственные пособия.

Исследование показывает, что особенно много беженцев трудоустроены в странах, где существует легкий доступ к рынку труда. В Польше, Чехии, Дании, Нидерландах и Ирландии действуют простые цифровые процедуры, которые позволяют решить все правовые и социальные вопросы одним заявлением. В Нидерландах для скорейшего поиска работы задействованы агентства временного трудоустройства. В Италии и Словакии украинские врачи и медсестры легко находят работу.

Германия, Австрия и Швейцария, то есть немецкоязычные страны, ориентируются на систему предоставления убежища и приняли множество ограничений и серьезных барьеров для устройства на работу. Существуют сложные процедуры проверки и признания профессиональной квалификации, ученых степеней и дипломов. Соответствующие ведомства перегружены. Все это требует времени.

В Германии большое значение придается изучению языка. Это объясняется тем, что хорошее знание немецкого языка важно для получения высококвалифицированной работы. Многие украинские беженцы хорошо образованы, почти у каждого второго - высшее образование. Они обладают профессиональными знаниями и могли бы уменьшить потребность Германии в квалифицированной рабочей силе.

Между тем, по словам социолога Тренхардта, в странах с высоким уровнем трудовой интеграции большинство беженцев работают в низкооплачиваемых секторах. "Ни в одной европейской стране еще не удалось плодотворно использовать хорошее образование украинцев. В основном они трудятся на низкооплачиваемых работах, в гостиницах и ресторанах, в сфере бытовых услуг, в сельском хозяйстве", отметил он. В Нидерландах и Польше также зафиксированы случаи их сексуальной и криминальной эксплуатации, мошенничества и занижения оплаты труда.

По данным Федерального агентства по трудоустройству, в январе 2024 года на интеграционных и языковых курсах зарегистрировались около 124 тыс. украинцев. Три четверти из них, как ожидается, закончат обучение в ближайшие шесть месяцев. Исходя из этого, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) осенью 2023 года прогнозировала, что ситуация с трудоустройством украинских беженцев в Германии в обозримом будущем улучшится. Однако отчет Федеральной счетной палаты показывает, что около половины всех украинцев, начавших обучение на языковых курсах, не смогли в итоге сдать экзамены. Согласно отчету, каждый седьмой бросает курсы.

В будущем немецкому языку можно будет обучиться и во время работы. Это часть программы немецкого правительства под названием Job Turbo, которая была запущена в ответ на низкий уровень занятости среди украинцев. Ее уже тестируют в заинтересованных компаниях. Первые регулярные курсы планируется начать в конце марта 2024 года.

Проблема с уходом за детьми

Если сравнивать Германию с другими европейскими странами, то здесь есть еще одна проблема, которая мешает, особенно женщинам, найти работу. В детских садах по всей стране не хватает около 350 тысяч мест. В некоторых федеральных землях даже спустя два года после начала войны в Украине не все дети и подростки из семей украинских беженцев получили место в школе, несмотря на то, что все дети в Германии обязаны учиться. 65 процентов взрослых беженцев - женщины, многие из которых добрались до Германии в одиночку. Вместе с ними в страну въехали примерно 350 тысяч несовершеннолетних.

Без решения вопроса об уходе за детьми, они не могут устроиться на работу. Другие не могут работать, поскольку ухаживают за престарелыми родственниками. Если добавить к этому тех, кто посещает языковые курсы, то остается не так много тех, кто мог бы работать. В январе 2024 года на учете в Федеральном агентстве занятости состояло 519 тысяч трудоспособных украинцев, но только 206 тысяч из них считались безработными. Работали в конце 2023 года около 214 тысяч беженцев.

В своем исследовании социолог Дитрих Тренхардт считает, что уровень трудовой активности украинцев в Германии на сегодняшний день "вызывает беспокойство". И не только потому, что не задействована потенциальная рабочая сила. Оплачиваемая работа является важным ключом к интеграции. "Если бы они нашли место на рынке труда, у них был бы выбор между тем, чтобыостаться или вернуться. Без этого они могут оказаться в нестабильной ситуации или станут массово просить убежища", - отметил социолог.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Европейская страна отменила авиашоу в целях экономии

Датское авиашоу Danish Air Show, которое должно было пройти в европейской стране 9 июня 2024 года, отменили в целях экономии средств. Об этом сообщает телеканал TV2.

В мире Украинские Су-27 получили iPad для управления западным оружием

Пилоты Воздушных сил Украины получили iPad или аналогичные планшеты для управления западным оружием, установленным на советские истребители Су-27. Об этом пишет The War Zone (TWZ).

В мире США ударят по импорту обогащенного урана из России

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. О планах Белого дома сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Sea Baby c 1000 кг взрывчатки: эксперт о приговоре Крымскому мосту (ВИДЕО)

Разрыв стратегической артерии призван сковать силы РФ.

Читайте еще

ЧП и криминал Пожар в лагере для беженцев в Берлине: не исключен поджог
В Тегеле полностью сгорел павильон, где жили сотни беженцев, в том числе из Украины. Люди не пострадали, полиция не исключает поджог, пишет DW.
Политика Они не уедут: на обучение украинцев латышскому потратят миллионы евро
Правительство планирует поддержать перераспределение финансирования в размере 4,6 млн евро на предоставление обучения латышскому языку жителям Украины, инициированное Министерством культуры (МК), говорится в подготовленном МК проекте распоряжения.
Наша Латвия Украинские беженцы назвали свои главные проблемы в странах Балтии
Главной проблемой для четверти украинцев в странах Балтии является финансовая стабильность, для 20% – трудоустройство, языковой барьер и долгосрочная аренда жилья, сообщила в четверг Международная организация миграции.
В мире Если тебе палестинец имя: что стоит за драмой 6 миллионов (ВИДЕО)
Израиль не признает за арабами права на возвращение.