25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Привить любой ценой! Депутаты требуют вакцинировать пожилых латвийцев

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 27 мая, 2021 29


"Уколоть пенсионера" — так называлась публикация в латвийской газете "СЕГОДНЯ" от 25 мая. Речь шла о слишком низких темпах вакцинации в Латвии жителей в возрасте 60 лет и старше. А ведь сениоры входят в главную приоритетную группу по вакцинации от Covid–19. На сегодняшний день лишь 30 процентов пенсионеров прошли полный курс вакцинации. Для сравнения: в большинстве стран ЕС удельный вес привитых сениоров превышает уже 70 процентов.


Источник: LETA

Как завлечь пенсионера?

Напомним, что многие пенсионеры жалуются на очень запутанный и сложный процесс регистрации на вакцинацию. По рекомендованному же телефону 8989 можно звонить часами и не дозвониться. Вероятно, часть пенсионеров отпугивает и необходимость для получения прививки обращаться в крупные центры массовой вакцинации, где обычно собираются большие очереди.

Комиссия сейма по публичным расходам и ревизиям заслушала отчет ответственных за вакцинацию работников минздрава, пытаясь понять, реально ли в ближайшие недели ускорить темп вакцинации и все–таки добиться увеличения в два раза охвата вакцинами именно пожилых людей. Чиновники сообщили, что уже договорились с семейными врачами, чтобы те лично созвонились со своими сениорами и убедили их вакцинироваться. Кроме того, операторы специального телефона по вакцинации 8989 в ближайшее время будут тоже обзванивать тех пожилых людей, которые пока не получили даже первую дозу вакцины. Кстати, по состоянию на начало этой недели первую дозу вакцины получили 16,6% жителей в возрасте от 16 и старше, а полный цикл вакцинации завершили 11,3% жителей.

Миллионы вакцин

До сего дня в страну поступило 855 165 доз вакцин, израсходовано 612 833 доз. Представитель проекта Бюро вакцинации Национальной службы здоровья заверила депутатов сейма, что вакцин в стране достаточно и в ближайшую неделю поступит еще не менее 200 тысяч доз. Вообще только в течение третьего квартала в страну должно поступить 2,4 миллиона доз вакцин. Причем набор вакцин будет напоминать шведский стол: это и Pfizer (366 тысяч), и Moderna (430 тысяч), и AstraZeneca, и Janssen, и CureVac (Германия), и NovaVax (США). В четвертом же квартале сего года к ним могут прибавиться и Valneva (ЕС), и Sanofi GSK (ЕС). Общее количество доз вакцин в четвертом квартале может составить 1,3 миллиона. Хватит и своим жителям, и тем иностранным гражданам, которые нынче проживают в Латвии.

Темп вакцинации уже даже превысил планируемые 100 тысяч жителей в неделю. Теперь осталось только ускорить вакцинацию пожилых людей, а также сделать все, чтобы уговорить привиться жителей Латгалии — этот регион по–прежнему в антилидерах по темпу вакцинации. В этом регионе привиты чуть более 5,5% взрослого населения. Организаторы процесса вакцинации обещают развернуть в Латгалии дополнительные мобильные пункты, а также активизировать рекламную кампанию за счет региональных СМИ. Кроме того, во всех пунктах массовой вакцинации для пожилых людей будет выделен специальный час, когда они могут приехать и без очереди получить прививку.

Подарок за укол

Но даже интенсивная реклама может не помочь в достижении намеченной цели — обеспечить вакцинацию на уровне 70 процентов населения. Поэтому правительство постепенно расширяет привилегии и бонусы для вакцинированных. Рассматриваются и идеи прямых подарков вакцинируемым — возможность участия в специальной лотерее, выдача подарочных купонов, предоставление скидок на те или иные товары и услуги…

Отметим, что уже с 1 июня в тестовом режиме будут доступны латвийские электронные паспорта вакцинированных. Полностью система заработает с 15 июня. А с 1 июля "зеленые" паспорта вакцинированных и переболевших уже будут доступны в интернете для всех постоянных жителей Евросоюза. Как ожидается, появление таких документов, позволяющих путешествовать по всем странам ЕС без необходимости сидеть на карантине, тоже будет стимулировать людей вакцинироваться.

Согласно прогнозам бюро вакцинации, к 27 июня первую дозу вакцины должны получить 48,8% населения, или 772 681 человек. А до конца июня — почти 50% жителей.

В любом случае, даже при наращивании темпов вакцинации едва ли коллективный иммунитет удастся сформировать раньше конца лета. А значит, те или иные ограничения в стране будут сохраняться по меньшей мере до сентября.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (29)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".