26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Завтра увольняю уборщицу и студента»: к чему ведут новые налоги с 1 июля

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 12:39, 30 июня, 2021 11


“Последствия очень простые. Я лично увольняю двух работников, которые у меня работали на неполной ставке. Один работник – это уборщица, второй – студент, который занимался рекламой в социальных сетях", - так прокоммментировал в эфире радио Baltkom член правления компании по недвижимости Ritters Дмитрий Трофимов вступающие завтра изменения в налоговой сфере.



"Я просто не вижу смысла платить социальный взнос за уборщицу, который работает три часа в неделю. И я думаю, что моему примеру последует абсолютное большинство предпринимателей. Конечно, нам скажут, что можно пользоваться специальными клининговыми сервисами, но, извините, далеко не все предприниматели могу оплачивать эти услуги со всеми накрутками, которые возникают. После пандемии бизнес и так еле выживает, а это очередной удар по малому и среднему сектору”, — рассказал Трофимов.

По его словам, уже нет надежд на то, что правительство поменяет свое решение.

“Последняя попытка что-то изменить была предпринята группой оппозиционных депутатов. И вот сегодня в Сейме рассматривалась возможность отложить эту реформу. В результате все коалиционные партии проголосовали “за”, кроме Нацобъединения, которые воздержались от голосования. Это была последняя возможность, завтра последний день месяца, и я увольняю своих сотрудников”, — заявил Трофимов.

“Что будет происходить с теми, у кого не самые большие доходы – я не знаю. Думаю, возрастет количество людей, которые будут платить налоги в Эстонии – это давно у нас популярно. Также какое-то количество людей уйдут “в тень”. Но, на мой взгляд, основной реакцией бизнеса будет переложить обязанности уволенных людей на остальных сотрудников, возможно, увеличив их зарплату. Подчеркну – возможно!”, — считает Трофимов.

Ранее председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш заявил, что, если новое налоговое регулирование вступит в силу, то большое количество людей останется без работы на улице.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Читайте еще

Бизнес По мнению 47,1% компаний Латвии, необлагаемый минимум должен составлять 700 евро
В Латвии 47,1% предприятий считают, что необлагаемый налогом минимум должен составлять минимальную зарплату, которая в настоящее время составляет 700 евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Jumis pro», разработчиком системы управления бизнесом «Jumis».
Наша Латвия Государство получит свою долю от наследства безутешной рижанки
«У меня в собственности квартира, я в ней задекларирована. Недавно получила в наследство дом с прилегающим к нему земельным участком. Эту недвижимость планирую продать. Должна ли я буду при продаже заплатить какой-то налог, и если да, то какой именно?»
Бизнес Латвийский бизнес требует увеличить необлагаемый минимум до 700 евро
В прошлом году из-за высокой инфляции предприниматели испытали серьезное давление из-за повышение заработных плат работников, которым требовалось покрыть растущие расходы на коммунальные услуги, продукты питания и кредиты.
Наша Латвия Министр финансов бьет тревогу: народ Латвии стал платить меньше налогов
Не бежим, а ползем: эксперты снижают прогнозы экономического роста. Сборы основного налога стремительно снижаются.