27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Потребительские цены в Латвии выросли на 2,7%

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 16:30, 8 июля, 2021 1


Потребительские цены в Латвии в июне этого года выросли на 0,3% по сравнению с маем, а с июня 2020 года - на 2,7%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).



При этом средний уровень потребительских цен за 12 месяцев в июне вырос на 0,4% по сравнению с предыдущими 12 месяцами.

В июне 2021 года по сравнению с маем наиболее существенное влияние на изменение цен оказал рост цен на различные товары и услуги, транспортные товары и услуги, ресторанные и гостиничные услуги, благоустройство жилья, а также падение цен на продукты питания, безалкогольные напитки, одежду и обувь.

За месяц средний уровень цен на продукты питания и безалкогольные напитки снизился на 0,3%. Наиболее значительное падение цен в этой группе произошло на свежие овощи (-9,8%), а на картофель цены выросли (+ 36,9%). За счет акций подешевели кофе (-1,7%), хлеб (-1,1%), яйца (-3,6%), варенье и мед (-4%), растительное масло (-3,4%). В свою очередь подорожало мясо птицы (+6,1%), фруктовые и овощные соки (+4,5%), макаронные изделия (+4,5%) и мясные продукты (+1,7%).

В группе одежды и обуви цены за месяц снизились на 0,2%.

В группе благоустройства жилья цены выросли в среднем на 1,1% за месяц.

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с транспортом, за месяц вырос на 0,9%. Топливо подорожало на 1,1%, в том числе дизельное топливо - на 1,3%, бензин - на 1,1%. Автогаз подешевел на 0,4%. Подорожали пассажирские авиаперевозки.

Средний уровень цен на услуги ресторанов и гостиниц за месяц вырос на 1,2%. Услуги ресторанов и кафе подорожали на 1,1%, гостиничные услуги - на 6,7%.

В группе различных товаров и услуг цены выросли в среднем на 2,7% за месяц.

В других группах потребления наиболее значительный рост цен в течение месяца наблюдался на электроэнергию, персональные компьютеры, услуги медицинских специалистов, в то время как цены снизились на цветы, тепловую энергию, аренду жилья и корма для домашних животных.

Наибольшее влияние на изменение среднего уровня потребительских цен в июне 2021 года по сравнению с июнем 2020 года оказал рост цен на транспортные товары и услуги, продукты питания и безалкогольные напитки, одежду и обувь, алкогольные напитки и табачные изделия, услуги здравоохранения, товары и услуги в сфере отдыха и культуры.

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год выросли на 2%. Наибольшее влияние на рост среднего уровня цен оказал прирост цен на свежие овощи (+17,5%). Подорожали мясо и мясные продукты (+1,9%), в том числе мясо птицы (+6,6%), сушеное, соленое и копченое мясо (+0,7%). Также выросли цены на муку и другие крупы (+12,1%), картофель (+12,3%), растительное масло (+19,8%), рис (+10,4%), оливковое масло (+9,8%) и шоколад (+2,3%).

Подорожали также йогурт (+10,2%), молочные продукты (+3,4%), сыр и творог (+1,8%), а также яйца (+2,3%). С другой стороны, свежие фрукты (-9,8%), кофе (-2,5%), а также свежая и охлажденная рыба (-5,9%) были дешевле.

Средний уровень цен на алкогольные напитки и табачные изделия за год вырос на 2,1%. Подорожали крепкие алкогольные напитки, пиво и вино. Цены на табачные изделия выросли в среднем на 1,4%.

Средний уровень цен на одежду и обувь за год увеличился на 4%, в том числе средний уровень цен на обувь вырос на 12,3%, на одежду - на 1,2%.

В группе услуг здравоохранения цены выросли на 2,8%. Стали дороже стоматологические услуги и специализированные медицинские услуги. В свою очередь упали цены на фармацевтическую продукцию, в основном на компенсируемые лекарства.

Цены на товары и услуги, связанные с транспортом, выросли за год на 8,3% за счет роста цен на топливо на 19,9%. Подержанные автомобили стали дороже, как и автомобильный пассажирский транспорт, а пассажирские авиаперевозки и обслуживание и ремонт личного автотранспорта подешевели.

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с отдыхом и культурой, за год вырос на 1,7%. Подорожали цветы, подписка на телевидение, газеты и журналы. В свою очередь корм для домашних животных стал дешевле.

В других группах потребления наиболее значительный рост цен в течение года наблюдался на услуги общественного питания, телекоммуникационные услуги, услуги по обслуживанию и ремонту домов, электричество, мебель для дома, средства для уборки и ухода за домом, услуги парикмахерских и салонов красоты, аренду жилья. В свою очередь снизились цены на тепловую энергию, автострахование.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Бизнес Годовая инфляция в Латвии составила 0,4%. А вот цены выросли сильно больше
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% в течение года - в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года, тогда как месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Наша Латвия Огромные очереди в рижском «Maxima»; что происходит? (+ВИДЕО)
Судя по всему, супермаркет «Maxima» нашел новый способ привлечения клиентов.
Наша Латвия «В «Rimi» ни ногой!» - народ негодует от увиденного в магазине
В латвийском сегменте социальных сетей решили сравнить цены в различных магазинах страны