В Мадоне объяснили, почему решили убрать могилу генерала Красной Армии

Наша Латвия / Мнения
BB.LV 11:28, 29 августа, 2021 -31

«В нашей культуре не принято оставлять захоронения в публичном месте», - так высказался в Latvijas Avīze заместитель председателя Думы Мадонского края по образовательным, культурным и социальным вопросам Зигфридс Гора (Национальное объединение).

 
Источник: LETA

Из центра города, со двора государственной гимназии, было решено убрать могилу генерала Красной Армии Николая Якунина, павшего в 1944 году в боях возле Огре (70 км от Мадоны, где находились лазарет — ныне школа, и штаб).

Господин Гора полагает, что как раз нахождение обелиска у школы - «неуважение к захороненному». «Очень надеемся, что нам с Россией удастся обо всем договорится. Пусть он на Братском кладбище вместе со своими боевыми товарищами».

Посольство РФ, как отметил вице-председатель Думы, за свои средства решило сделать копию памятника для установки на солдатском некрополе на ул. Парка, который также недавно был отреставрирован на средства МИД РФ.

В работах по эксгумации приняли участие латвийские поисковики из отряда «Легенда».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-31)


Статьи по теме

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии

Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.

Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско

Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.

Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице

Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.

Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова

Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.