Доколе!? Реклама с вакансией на русском языке возмутила жительницу Латвии

Наша Латвия / Общество
BB.LV 19:50, 30 августа, 2021 75

Существование в Латвии русского языка снова нанесло глубокую душевную травму защитникам латышского языка. На этот раз критике подвергся магазин Lidl, который, судя по всему, решил прорекламировать свои вакансии при помощи соцсетей. Но объявление было написано на русском языке, что привело в негодование некую жительницу Латвии.

 

"Предложение работы в Латвии. На русском языке. Ну как долго еще?" - пожаловалась пользовательница под ником Bālā grēfene в Twitter, приложив скриншот рекламы.

По уже сложившейся традиции комментаторы тут же принялись указывать в своих ответах Центр госязыка, чтобы чиновники побыстрее покарали нарушителей. "Что скажет Центр госязыка?" - вопрошает Каспарс. Однако пока ответ ЦГЯ так и не последовал.

"Продолжайте голосовать за Павлютсов и Голубевых, и скоро будут приглашать кассирами в гипермаркеты на арабском и китайском! В понедельник я был в одной "Максиме", и на минуту показалось, что мы там единственные латыши в какой-то российской губернии", - негодует пользователь под ником Es Pats.

"Снова русификация! В какой стране такое еще происходит? Только у манкуртов", - присоединяется к возмущению Угис.

Однако другие пользователи соцсетей посчитали, что автор твита сама виновата - и для начала ей нужно проверить языковые настройки в своем телефоне или компьютере.

"Когда ты уже научишься пользоваться компьютером? Если у тебя появляется реклама на русском, это значит, что у тебя в локальных настройках где-то русский язык или ты где-то показала, что нравится содержание на русском! У меня такая же реклама на латышском…" - осадил автора твита комментатор под ником vairisk.

"А чем именно объявление о работе на русском языке отличается от объявления на английском? Не знаю почему, но вокруг вторых никаких разговоров нет…" - изумляется Дайнис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (75)


Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Политика Налог на язык? Националисты заинтересовались изданиями на русском языке

Нужно отдать должное изобретательности "тевземцев" — они все время находят какие–то сферы, где еще используется родной для 37 процентов населения Латвии язык. И вот уже в этот четверг Сейм будет решать, передавать ли в комиссию по бюджету и финансам поправки депутатов нацобъединения в Закон о налоге на добавленную стоимость.

Наша Латвия Правительство Латвии будет решать, что делать с русским языком в школах

Правительство во вторник, 23 апреля, примет решение о постепенном отказе от изучения русского языка как второго иностранного в основном образовании.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").