24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Всюду взрывы, пыль, шум, крики!» Премьер Кариньш разглядел светлое будущее

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 20 сентября, 2021 13


Военные учения прямо в центре Риги, кажется, и видных деятелей главной партии власти — "Нового Единства" — настроили на боевой лад. Премьер Кришьянис Кариньш на субботнем конгрессе партии в Валмиере сравнил нынешнюю пандемийную ситуацию в стране с полем боя. "Всюду взрывы, пыль, шум, крики, и тяжело разглядеть происходящее", — образно обрисовал положение в Отечестве глава правительства.


Источник: Valsts kanceleja

Еще драматичнее обстановку охарактеризовала евродепутат Сандра Калниете, которая сегодняшнюю геополитическую ситуацию в Латвии сравнила с 1940 годом. "У Латвии длинная сухопутная граница с двумя агрессивными диктатурами — Россией и Белоруссией, которые для реализации своих целей нарушают международное право", — заявила С. Калниете. Она даже протесты антиваксеров в Латвии связала с российскими интересами. "Я эту тему знаю хорошо, потому что сейчас готовлю доклад Европарламента о вмешательстве России в демократические процессы Европы", — пояснила евродепутат.

О России, разумеется, в негативном ключе, говорил и сам премьер Кр. Кариньш, посчитав заслугой своего правительства то, что "мы смогли удержать жесткую линию на санкции в отношении России и Белоруссии".

Краткий курс истории ЛР

Глава правительства в своем докладе на партийном конгрессе озвучил своего рода краткий курс новейшей истории ЛР, разделив последние тридцать лет жизни страны на три этапа. Этап первый — восстановление и укрепление независимости. Этап второй — приватизация, которая, по признанию премьера, во многом была несправедливой, коррупционной. И, отметил премьер, партия "Новое время", на базе которой потом и появилось "Единство", была создана как протест против неправильной приватизации.

"Сейчас же мы находимся на третьем этапе нашей новейшей истории, который я бы назвал этапом мудрой реиндустриализации. Мы возрождаем промышленность, проводим необходимые реформы", — отметил глава правительства.

"Мы — на правильном пути"

По ходу этих трех исторических этапов, напомнил премьер, мы столкнулись с тремя кризисами: российским (1998–1999–й), мировым (2008–2009–й) и пандемийным, который мы переживаем как раз сейчас. "И многие, наделенные властью, с началом пандемии впали в панику. Были неспособны принимать своевременные решения", — отметил Кр. Кариньш, дав понять, что он панике не был подвержен, и поэтому, без ложной скромности заявил глава правительства, "мы находимся на правильном пути".

Премьер перечислил те, на его взгляд, правильные шаги, которые были сделаны его правительством в этот пандемийный период. "Это вливание денег в экономику, реальная поддержка бизнеса, помощь оказавшимся в простое наемным работникам. И, как следствие, сегодня у нас очень низкий уровень безработицы, и экономика растет. Причем растет очень быстрыми темпами", — заявил Кр. Кариньш.

Сплотить ряды!

В качестве же главного вызова для страны Кариньш назвал необходимость сплочения общества. "Общество расколото, и это волнует меня больше всего", — признался руководитель правительства.

Но в конце перефразировал свое, уже ставшее крылатым, изречение: "Друзья, все будет хорошо!" Впрочем, Кр. Кариньш не уточнил, кому именно будет хорошо — всему обществу или только его однопартийцам.

Между тем председатель "Нового Единства", депутат сейма Арвилс Ашераденс без ложной скромности заявил, что и после грядущих парламентских выборов данная политическая сила будет пытаться снова получить премьерский пост.

Абик ЭЛКИН.

Полностью статья опубликована в латвийской газете «СЕГОДНЯ».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец
Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.
Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.
Политика Госконтроль сообщит результаты ревизии спецрейсов Кариньша
Государственный контроль сегодня сообщит результаты ревизии спецрейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство"), сообщили агентству ЛЕТА в Госконтроле.