27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На выборах в Сейм можно будет голосовать с помощью eID-карты

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:15, 23 сентября, 2021 3


Сегодня Сейм в окончательном чтении утвердил разработанные комиссией по вопросам госуправления и самоуправлений поправки к закону о выборах в Сейм, согласно которым граждане смогут участвовать в выборах, предъявив eID-карту.



Поправки призваны обеспечить право людей участвовать в выборах в Сейм, если единственным удостоверяющим их личность документом является персональное удостоверение - eID-карта.

В подготовленной комиссией аннотации к изменениям в законе сказано, что действующий порядок регистрации избирателей на выборах в Сейм предусматривает право избирателя выбирать любой избирательный участок, где в паспорте избирателя будет сделана отметка об участии в выборах. Это означает, что человек не может участвовать в выборах Сейма, если единственным документом, удостоверяющим его личность, является eID-карта.

Ввиду вышеизложенного, по сути eID-карта не предоставляет совершеннолетним гражданам Латвии на территории страны все те же возможности, которые доступны с паспортом, тем самым ограничивая права человека, считают авторы поправок.

В 2014 и 2018 годах тем, у кого не было действительного паспорта и eID-карта являлась единственным удостоверяющим личность документом, было разрешено участвовать в выборах Сейма, а право избирателя реализовывалось с помощью специально изготовленного удостоверения избирателя. Однако у такого временного решения было выявлено несколько недостатков, которые не позволяли людям полноценно использовать eID-карту и могли побудить их отказаться от участия в выборах.

По данным Регистра населения, на выборах в 13-й Сейм число таких лиц превысило 62 000. Согласно поправкам к закону об удостоверяющих личность документах, eID-карта будет обязательным удостоверяющим личность документом с 1 января 2023 года. Таким образом, прогнозируется, что на следующих выборах в Сейм число людей, в распоряжении которых будет только eID-карта, может достичь 200 000.

Чтобы обеспечить равноценные возможности использования eID-карт и паспортов при решении всех вопросов, связанных с выборами, а также для того, чтобы люли могли полноценно пользоваться eID-картами в качестве единственного удостоверяющего личность документа, необходимо внести поправки в нормативные акты.

Принятые изменения предусматривают, что использование eID-карт на выборах в Сейм осуществляется путем внедрения электронного регистра избирателей и онлайн-регистрации в нем.

Таким образом, фактически сохранится нынешняя процедура выборов: по-прежнему останется возможность свободно выбирать избирательный участок в день выборов. Кроме того, будут сняты действующие ограничения на использование eID-карт и обеспечена возможность голосовать с помощью любого действительного удостоверяющего личность документа. Также предусмотрено отказаться от проставления печатей в паспорта.

На зарубежных избирательных участках, расположенных в латвийских дипломатических и консульских представительствах, регистрация избирателей и считывание данных с удостоверяющего личность документа смогут происходить так же, как на территории Латвии, - с помощью централизованно доставленного смарт-устройства.

Согласно указаниям органов государственной безопасности, планируется, что на избирательных участках, оборудованных за пределами представительств, для онлайн-регистрации избирателей будут применяться находящиеся в распоряжении комиссий избирательных округов частные смарт-устройства, оснащенные соответствующими требованиями безопасности программами и имеющимися в их распоряжении SIM-картами. Такой порядок действует также в случаях, когда на территории Латвии и дипломатических и консульских представительств возникнет необходимость в дополнительных смарт-устройствах.

Если такие устройства по какой-либо причине будут не доступны на избирательном участке, техническое решение позволит для онлайн-регистрации избирателей воспользоваться компьютером.

Парламент сегодня в окончательном чтении также поддержал поправки к закону о регистре избирателей, предусматривающие работу электронного регистра избирателей и использование удостоверения личности или eID-карты на выборах в Сейм.

Это означает, что в дальнейшем онлайн-регистр избирателей будет использоваться на выборах в Сейм, Европарламент и дум самоуправлений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире Математический анализ показал рекордные фальсификации на выборах президента РФ
Электоральные аналитики после каждых выборов в России ищут аномалии в данных о явке и распределении голосов — фальсификации можно доказать математически. В этот раз анализ данных с участков показал признаки беспрецедентных подтасовок.
В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.