19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мотивация латышей и русскоязычных к вакцинации отличается

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 21:15, 30 сентября, 2021 11


Мотивация латышского населения пройти вакцинацию от "Covid-19" чаще связана с желанием защитить себя от возможной инфекции или серьезного заболевания, в то время как русскоязычные латвийцы чаще делают прививку, чтобы иметь возможность путешествовать. В отличие от других европейских стран, в Латвии люди больше озабочены своим, а не общественным благом, свидетельствуют результаты последнего опроса центра исследований общественного мнения SKDS об осведомленности латвийской общественности, а также об отношении к "Covid-19" и вакцинации.


Источник: Unsplash.com

Большинство, или 70% респондентов заявили, что они сделали прививку, чтобы защитить себя от опасного вируса, 57% - для защиты родственников и других людей и 54% - для помощи в прекращении пандемии. Кроме того, 47% вакцинировались для посещения различных общественных мест и мероприятий, 40% - для поездок и 30% - для возвращения к нормальной профессиональной жизни.

В свою очередь, 7% сделали прививку из-за давления правительства, 6% - по другим причинам, а 1% было сложно назвать причины, почему они сделали прививку.

Если сравнивать ответы латышского и русскоязычного населения, то 73% латышскоязычных респондентов указали причину "защитить себя от опасного вируса", а среди русскоязычных респондентов такую причину указали 63%. Прививку для защиты других людей сделали 62% латышей и 47% русскоязычных.

Для посещения публичных мероприятий и мест прививку сделали 48% латышей и 46% русскоязычных, для того, чтобы иметь возможность путешествовать - 36% респондентов, говорящих на латышском языке, и 50% русскоязычных.

75% респондентов считают, что информация о вакцинации в Латвии достаточно доступна. Информацию о "Covid-19" считают достаточно доступной 64% респондентов.

На вопрос о том, что более опасно для здоровья - заразиться "Covid-19" или сделать прививку от него - 54% респондентов ответили, что, что заразиться вирусом опаснее, а 24% считают наоборот.

Директор SKDS Арнис Кактиньш считает, что охват вакцинацией в стране тесно связан с уровнем образования и доходов. Он также пришел к выводу, что жители Латвии более эгоистичны и делают прививку в первую очередь для себя, в то время как в Европейском союзе люди больше ориентирована на коллективные действия по борьбе с вирусом.

По словам антрополога, доцента Рижского университета им. Страдиньша Клавса Седлениекса, уже в первые месяцы пандемии не подтвердился тезис о том, что русскоязычные в основном используют другие каналы информации. Он отметил также, что данные опроса не выявляют радикальных различий между русскими и латышами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Наша Латвия Скука, неопрятность и вокруг неприятные люди: что молодежи не нравится в Риге
Недовольная жизнью в Риге молодежь в основном жалуется на возможности проведения досуга и неприятных людей, свидетельствуют данные опроса, результаты которого на прошлой неделе были представлены членам комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту.
В мире Лишь 10 процентов европейцев верят в победу Украины
Победу России в войне против Украины считает вероятной каждый пятый европеец. Больше всего респондентов - 37 процентов - уверены, что война завершится неким компромиссным вариантом.
Наша Латвия Бесплодие у мужчин и женщин в Латвии. Неприятная статистика.
В прошлом году 8,4% женщин и 4,1% мужчин репродуктивного возраста признались в подозрении на бесплодие, сделан вывод в исследовании «О факторах и привычках, влияющих на сексуальное и репродуктивное здоровье населения Латвии».
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.