«Ухожу с работы!» Педагоги Латвии готовы уволиться из-за обязательной вакцинации

Наша Латвия / Общество
LETA 09:48, 10 октября, 2021 -12

В случае требования обязательной вакцинации сотрудников учебных заведений от "Covid-19" уволиться готовы 63 педагога в Кекавском крае, сообщили агентству ЛЕТА в краевой думе. Эти данные были собраны в конце сентября и могли измениться.

 

Наиболее незавидная ситуация в дошкольном образовательном учреждении "Bitīte", где о готовности уволиться заявили от 20 до 25 учителей и их помощников.

Десять педагогов планируют уйти с работы в Кекавской средней школе, девять - в Баложской средней школе , шесть - в Кекавской музыкальной школе, пять - в Балдонской средней школе и три учителя - в Плявниеккалнской начальной школе.

По два педагога готовы уволиться из Даугмалской основной школы и дошкольного учебного заведения "Zvaigznīte", один - из Балдонской музыкальной школы им. Яниса Думиньша.

Оценив ситуацию, мэр Кекавы Юрис Жилко направил открытое письмо председателю комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвилу Ашераденсу, премьер-министру Кришьянису Кариньшу (СП), Кабинету министров и председателю Латвийского союза самоуправлений Гинту Каминскису, призывая отменить норму об обязательной вакцинации сотрудников образовательных учреждений.

Руководство Кекавской краевой думы подчеркивает, что цель письма - указать на потенциальные угрозы и проблемные ситуации, с которыми руководство школ столкнется после 15 ноября.

Руководство Кекавского края поддерживает, поощряет и призывает всех жителей, особенно работающих в учебных заведениях, пройти вакцинацию от "Covid-19". Руководство думы и руководители учебных заведений регулярно призывали и поощряли учителей к вакцинации, проводили индивидуальные беседы с учителями.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-12)


Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.