25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латышские СМИ негодуют: Россия крадет у Латвии «русских» студентов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:44, 23 ноября, 2021 34


Латвийское издание «Неаткарига» обратило внимание на то, что ежегодно латвийская система образования сталкивается с потерей молодежи в связи с проводимой Российской Федерацией политикой соотечественников. СМИ отмечает, что, по сути, это кража перспективной латвийской русскоязычной молодежи. Причина проблемы не только в частном дистанционном обучении, предлагающем учащимся начальных и средних школ виртуально «переехать» в Россию, но и в специальной государственной программе, продвигающей обучение в российских университетах.


Источник: Unsplash.com

В частности «Неакарига» обратила внимание на объявление в социальных сетях Генконсульства России, где сказано, что отбор на получение беслатного среднего, высшего или профессионального образования в Росии продлен до середины декабря. Все оплачивается за счет средств федерального бюджета РФ в пределах квоты, установленной государством. При этом предлагается более 500 учебных заведений на выбор.

Издание отмечает, что после отбора документы наиболее потенциально полезных, способных, талантливых молодых людей, а также наиболее лояльных к России, направляются в Министерство образования РФ, оттуда в университеты, где и принимается решение о приеме конкретных студентов из Латвии.

Сообщается, что ежегодно около 100 латвийских молодых людей едут в Россию учиться. «Неаткарига» видит проблему в том, что скорее всего, такой человек потом будет лоялен Российской Федерации, как и его родители, а не латвийскому государству.

Издание направило министру образования Аните Муйжниеце ссылку на публикацию Генерального консульства России о бесплатном образовании в РФ для молодежи в Латвии. И вот, что она ответила:

«Действующее в Латвии нормативное регулирование позволяет получать образование в другой стране на разных уровнях, но важно осознавать, что это может создать дополнительные проблемы на этапе начальной или средней школы, когда необходимо будет вернуться в латвийскую систему образования. Это важно учитывать при выборе места учебы. Например, если учащийся учился в системе другой страны в течение двух лет и хочет продолжить учебу в начальной или средней школе в Латвии, он должен будет пройти процедуру признания образования. Поскольку системы и программы образования различаются, тот факт, что ребенок закончил начальную школу в другой стране, не гарантирует, что он сможет сразу же поступить в латвийскую среднюю школу. Тем, кто окончил среднюю школу за рубежом, также следует иметь в виду, что при поступлении в университет они должны будут как получить академическое признание документа о среднем образовании, выданного за границей в Латвии, так и аутентификацию документа (легализацию).

Это лишь некоторые из причин, по которым мы хотим, чтобы наши студенты учились в Латвии!

Каждый ребенок, каждый настоящий или будущий ученик очень важен. Хотя пандемия создала вызовы, вся образовательная отрасль усердно работает и будет продолжать работать над тем, чтобы наши ученики имели доступ к качественному образованию».

Таким образом, Министерство образования и науки надеется преодолеть реализуемую Россией программу привлечения латвийской молодежи качественным и конкурентоспособным предложением образования в Латвии, заключает «Неаткарига».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (34)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест
В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.
Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.