19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии ищут военных инструкторов для обучения подростков

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:20, 6 декабря, 2021 15


Diena зазывает на службу в Национальные вооруженные силы на инструкторскую позицию — в будущем году вновь принимаемые 270 человек смогут получать 1380 евро в месяц до выплаты налогов, а с 2023 года — 1650 евро.


Источник: LETA

Увеличение числа инструкторов потребовалось НВС в силу введения обязательного курса «обучение обороне государства» в программу средних общеобразовательных школ. Поэтому требования к будущим военным специфические: «У каждого инструктора должно быть высшее образование с квалификацией педагога, соответственно, степенью бакалавра в педагогике...»

В целом новый предмет будут осваивать 32 000 юношей, из коих 8000 поднимутся на уровень яунсаргов — молодых ополченцев. Предполагается организовать пять региональных лагерей — в Скрунде (для Курземе), Лузнаве (Латгалии), Алуксне (Видземе), Апгулде (Земгале) и Скулте (Рига). «Еще впереди большая работа, ибо, хотя самоуправления и хорошо информированы, то родители, особенно воспитанников школ нацменьшинств, нередко об обучении обороне государства знают очень мало».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще