25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Грабят среди бела дня»: люди в шоке от происходящего в Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:46, 7 декабря, 2021 37


«Как ограбить человека легально и по закону? Очень просто! Обложите налогом все базовые потребности человека, вроде электричества, газа, отопления, ЖКХ, а после взвинтите цены — отдав контроль над ценой бирже. И, вуаля, гребёте деньги в бюджет из карманов жителей (ведь чем дороже цена, тем выше и налоги!), но и кормите международные корпорации. И всё это несмотря на то, что в Латвии имеются две собственные ГЭС, производящие минимум около 70% требуемого стране электричества, но цену на электричество у нас устанавливает… биржа в Стокгольме! При этом, в самой Швеции, и в находящихся рядом Норвегии, Дании биржевые (!) стоимость электроэнергии сегодня в два-три раза ниже, чем в нищей Латвии, где у нас и так проблемы с доходом… Что вообще происходит?» — удивляется Маргарита П. в социальной сети Facebook.


Фото Pixabay

Бурные дискуссии в социальных сетях возникли после очередных сообщений о рекордных ценах на электричество. А, как известно, вслед за ценами на энергоносители, в частности — электричество, дорожает и всё остальное: продукты, услуги, транспорт. Дорожает всё конечно не сразу, не в один день или миг. Нет, обычно цены плавно, но верно поднимаются вслед за подорожанием энергоносителей, по инерции, словно ветер, засасывающий листья под колёса проходящего паровоза. Ведь, через неделю-другую, месяц, подорожает и хлеб, и молоко в магазине, и мясо, рыба, и услуги ЖКХ. А, иначе откуда такая рекордная для Европы инфляция?

«То, что сейчас происходит, похоже на кризисный август 98-го года в России, когда ты просыпаешься, а в магазине буханка хлеба стоит рубль, в обед она стоит десять рублей, а к вечеру и вовсе — сотню! То же самое с электричеством. Просыпаюсь, смотрю в приложении цены на бирже… и, впадаю в ступор. Боюсь включить стиральную машину, погладить вещи утюгом… а эксперты из госкомпании вот, советуют в статье избавиться от холодильника. Я правда не понимаю, почему со своей пенсии должна платить за электроэнергию вдвое больше, чем шведская пенсионерка, и в два с половиной или три раза больше, чем пенсионер из Германии. Скоро на базовые лекарства в аптеке денег не хватит, почти все деньги и так уходят за квартплату, электричество, отопление, газ, уже новую одежду не покупаю», — недоумевает Василиса К.

В латвийском сегменте соцсетей активно обсуждают возможности перехода на фиксированный тариф. Люди считают каждый цент, «каждую копейку». Скоро Новый год, а цены поистине шокируют.

«А может вообще не стирать в машинке? Белье в тазик и на озеро, как в начале аж прошлого века ,намылили хозяйственным мылом, палкой постучали , прополоскали и на веревочку во дворе. Гладить тоже не надо, стопочкой сложили и под попу. Вечером свет не включаем , покупаем лампу керосиновую и пользуемся. Чайник нечего пять раз кипятить, раз вскипятили и в термос, потом чаек попиваем. Телевизор только раз в день смотрим и то новости и то в темноте , весь свет выключаем, как в кинотеатре. Глядишь и рейтинг упадет всяких мерзких передач по ТВ! Еду варим на несколько дней и делим на порции и в морозильную камеру , нечего каждый день электроэнергию тратить. Ах , да , волосы же еще! Их сушим без фена и не укладываем, так как легли, так и пусть или в хвостик. Долго могу продолжать…», — делится соображениями Гарик П.

Василий: «Как это работает? Нам поясняют: «цена на электроэнергию достигла», «цена ожидается»... Типа слесарь забухал и энергию пришлось генерировать белкам в колесе или задействовать межгалактические ядерные реакторы? Может реки повернулись вспять и ветер отказался дуть? Уголь и древесина поменяли молекулярный состав? Может в часы пика цен и заработная плата простых тружеников энергетической отрасли повышается до критических значений? Вот как? Что же такое происходит в отрасли, что цена не только в течение суток, но даже каждый ЧАС — меняется на порядки? Свободный и справедливый рынок!»

«Кого-то это удивляет? А вот меня нет! Где правители более законопослушны, там и цены ниже. Ну, а у нас… к окну подойди и все сам увидишь», — пишет Ксения Д.

«А по чем белорусы торгуют энергией их диктаторской АЭС новой?», — вопрошает Константин М.

«Скоро все в лес уйдут жить. И вернемся к каменному топору. Вот и вся зеленая энергия», — считает Валентин Г.

«Мы экономим без предупреждения, но не так… Например, освещение для зимних праздников еще не включаем на улице и дома тоже еще пока елку не поставили — все только самое необходимое! Может и надо из розеток выключать приборы. Если они потребляют электричество в спокойном состоянии», — делится опытом экономики Светлана Р.

«Газ, электричество, услуги, товары. Таможенные пошлины. Всё растёт как на дрожжах. Владельцы корпораций богатеют, стригут стадо. А чтоб стадо не взбрыкнуло им объявили пандемию», — высказывает версию Владимир М.

«Активнее надо населению в жизни общества участвовать, так как, есть общество, а есть население... Каков народ, такова власть. Подписи не ставят, пассивны, ну, и власть на таких плюёт и ноги вытирает…», — полагает Анна С.

«Как вступили в Евросоюз, каждый день всё жёстче и жёстче, где обещания спокойной, достойной жизни?», — вопрошает Слава К.

«Все адекватные люди и так экономят, потому что тратить разумно ресурсы и деньги давно стало трендом. Я вот попала - летом перезаключали договоры и мне в компании настоятельно рекомендовали выбирать динамический тарифный план. Но тогда электричество на бирже в отдельные дни было по отрицательной цене. Теперь я кусаю локти, но кто мне виноват — я сама кнопку выбора нажала», — ужасается Аманита С.

«Цены должны быть научно-обоснованные! А не так, давайте посмотрим, что будет, если прибавим в 2 раза!», — уверен Юрий Т.

«А мне интересно. Цены выросли! А кто рисует эти цены? Кому всё карманы неймется набивать? Цены рисуют люди», — пишет Инга Р.

Так, что же нас ждёт при столь дорогих энергоносителях накануне наступления Нового — 2022 года? Люди в соцсетях считают, ничего хорошего… Или надежда — умирает последней? Напомним, в Латвии на платформе Manabalss идёт сбор подписей за снижение тарифов налога на газ и электричество.

Читайте по теме:
Латвиец: жизни нашей семьи проиграли на бирже! Мы с женой — почти банкроты
Шок для многодетной семьи: рекорды цен разграбляют наш бюджет (ВИДЕО)
«Латвийцы хотят платить больше?» Застопорился сбор подписей за снижение цен на электричество и газ
Сравним: сколько платят за электричество в Латвии и в других странах Евросоюза
«Отключите холодильник»: эксперт из Латвии дал советы экономии на электричестве
«Будет жёстко»: Европе дали советы по экономии электричества из-за резкого роста цен

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (37)



Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Lifenews Они устали: европейцы решили отдыхать долго и недорого (ВИДЕО)
Форматы варьируются - в саббатикал можно учиться или работать в другом месте.
Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии
Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.
Люблю! 6 типов мужей. И что с ними делать.
Каждая женщина стремится к тому, чтобы рядом с ней был мужчина мечты. Для того чтобы не ошибиться, хорошо бы разобраться, что же за человек, рядом с которым ты собираешься быть и в горе, и в радости. По типу мышления и поведения мужчин можно поделить на несколько типов.
Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм
тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.