18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Миллионы евро Латвии не нужны? Власти закрывают программу ВНЖ

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 15 декабря, 2021 11


Эту сакраментальную фразу – «Такой вид заработка нам не нужен!» – еще летом произнес премьер Кришьянис Кариньш под восторженные аплодисменты министра экономики Яниса Витенбергса. Кто-то из оппозиционных депутатов Сейма весьма остроумно заметил: «Это нонсенс, когда министр экономики выступает против развития экономики!»



11 лет программе ВНЖ

Речь идет о знаменитой программе видов на жительство (ВНЖ) в обмен на инвестиции в недвижимость и в субординированный капитал банков. Эта программа усилиями нынешней правящей коалиции доживает фактически последние недели.

Программа ВНЖ является, по крайней мере для Латвии, уникально-гениальной. Она была придумана еще в 2010 году. Тогда экономика Латвии еще полностью не оправилась от последствий тяжелейшего финансово-экономического кризиса, поразившего страну за год до принятия программы ВНЖ.

Инициатива была гениально проста: состоятельные иностранцы (читай – граждане третьих стран) вкладывают свои средства в создание бизнеса в ЛР, в покупку недвижимости, в субординированный капитал банков и за это получают ВРЕМЕННЫЙ вид на жительство в Латвии, что одновременно означает и получение ими ВНЖ во всем Евросоюзе. Таким образом, убивается сразу несколько зайцев.

Во-первых, в страну поступают столь необходимые в период кризиса финансовые средства – за счет налогов и за счет активизации рынка недвижимости.

Во-вторых, стимулируется весь сектор недвижимости, начиная от строительства и заканчивая бизнесом по обслуживанию домов (квартир). Это и рабочие места, и оборотные средства, и появление новых индивидуальных и многоквартирных домов.

В-третьих, обладатели ВНЖ, живя в Латвии, пусть даже несколько месяцев в году, тратят здесь деньги – на товары и услуги, на медстраховку, на поездки по стране… Государство, ничего не вкладывая, получает реальный доход!

Можно спорить, насколько большой или маленькой была первоначальная сумма инвестиций в недвижимость для получения ВНЖ – 150 тысяч латов, – но программа оказалась очень эффективной. Как грибы после дождя стали расти новые дома, в том числе в Юрмале и Саулкрасты, в бюджет потекли миллионы.

Доводы противников ВНЖ

Аргументы противников данной программы следующие: наличие этой программы уродует рынок недвижимости, к тому же претенденты на ВНЖ могут оказаться или шпионами, или представителями оргпреступности.

Ну, во-первых, претенденты на ВНЖ с учетом минимально требуемого взноса изначально не ориентировались на приобретение в нашей стране квартир или домов советской постройки. Таким образом, нельзя сказать, что московские бизнесмены в количестве максимум 5 тысяч человек отобрали у латвийцев «хрущевки» и «брежневки». Что же касается дорогого сегмента, то разве сейчас, в отсутствие претендентов на ВНЖ, латвийцы массово скупают квартиры по 250 тысяч евро?

По поводу оргпреступности. ВНЖ не выдается автоматически – по факту покупки недвижимости или создания в Латвии фирмы с рабочими местами. Все претенденты тщательнейшим образом проверяются. Поэтому «случайных» обладателей ВНЖ, по крайней мере в последние два-три года, быть не может. В сомнительных случаях иностранцу просто отказывают в получении ВНЖ, и он довольствуется одноразовой визой или даже вообще попадает в черный список.

Конец и этого бизнеса

Так или иначе, но в итоге националы добились своего. В Сейме на финишную прямую вышел новый Закон об иммиграции, в котором в разделе «Основания для получения ВНЖ» вообще не предусмотрены инвестиции в недвижимость и в банковский капитал. Профильная комиссия Сейма по обороне и внутренним делам уже одобрила документ во втором чтении, и до конца января он будет принят Сеймом в окончательном чтении. Таким образом, программа ВНЖ уйдет в историю.

Латвия уже избавилась от нерезидентского банковского сектора, в глубочайшем кризисе пребывает сфера логистики и транзита… И вот скоро будет ликвидирован еще один источник дохода в госбюджет. А что взамен? Некая идея фикс премьера о мудрой реиндустриализации, на реализацию которой уйдут годы, а то и десятилетия! Пока вся «мудрая реиндустриализация» в нашей стране сводится к строительству все новых торговых центров и магазинов. Это, конечно, тоже неплохо, но ничего общего с реиндустриализацией не имеет.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия «Да уж!» Синоптики испугали прогнозом на вторую половину апреля в Латвии

Синоптики прогнозируют снег и холод до конце апреля, и убеждают, что тепла пока ждать не надо.

Наша Латвия Опрос: половина жителей Латвии не интересуется выборами в Европарламент 2024

Более половины или 51% жителей Латвии не интересуются предстоящими выборами в Европейский парламент, которые состоятся 8 июня, в то время как 47% респондентов интересуются, свидетельствуют данные последнего опроса "Евробарометра".

Наша Латвия Партией не вышла: пролет чиновницы над Рижской думой

Столичные депутаты отказались утвердить кандидата на должность "главного администратора" рижского самоуправления.

Читайте еще

Политика Прогноз от министра: количество выдворяемых россиян может возрасти
Глава МВД прокомментировал ситуацию с латвийскими россиянами.
В мире Вид на жительство для граждан РФ в Латвии: времени осталось совсем чуть-чуть
У российских граждан, не подавших до 1 сентября документы на получение статуса постоянного жителя Евросоюза или не записавшихся на повторный экзамен по государственному языку, есть время до 30 ноября, чтобы подать документы на получение вида на жительство, напоминает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).
Наша Латвия В Латвию стали проникать богатые китайцы. Что им тут надо?
Китайские предприниматели учреждают в Латвии подозрительные компании, чтобы инвесторы могли претендовать на получение ВНЖ. Об этом сообщает TV3.
Бизнес В Латвии появляются подозрительные Китайские компании; все помогают с ВНЖ
В настоящее время в Латвии работает несколько компаний, основанных в Китае. В качестве одной из своих услуг они предлагают помощь в получении временного вида на жительство в Латвии.