26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский министр признал, что в стране слишком мало платят

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:18, 19 декабря, 2021 14


«Зарплаты слишком низкие», - это в интервью Latvijas Avīze признал министр благосостояния Гатис Эглитис (Новая Консервативная партия).


Источник: LETA

Недавняя директива Европейского парламента «Об адекватной минимальной зарплате» декларирует, что в странах-членах таковая должна быть не ниже 50% среднего заработка по народному хозяйству. «Если в настоящее время в Латвии средняя брутто-зарплата почти 1300 евро, то половина от нее 650 евро. Вероятней всего, что до 1 января 2023 года средняя зарплата может подрасти до примерно 1400 евро или вырасти на 10%, от того, что было в этом году. Но это не может решить только министр, это предложение нужно будет предложить социальным партнерам. Профсоюзы уже подтвердили, что минимальной зарплате нужно быть по меньшей мере 600 евро. С работодателями этот вопрос еще не обсуждался. Мы, конечно, следим за тем, что происходит в наших соседних государствах Эстонии и Литве. Там минимальная зарплата выше, чем в Латвии».

«С таким уровнем зарплат существуют эмиграционные риски», - предупреждает Г.Эглитис. «Трудно покрывать расходы из-за инфляции и дороговизны жизни. Минимальная зарплата имеет большое значение, ибо у нее есть сигнализирующий эффект для установления зарплат в государстве. Если повышается минимальная зарплата, сразу же повышаются зарплаты работающих в государственных институтах в соответствии с определенными коэффициентами и, чтобы не отстать, их повышают также в частном секторе».

Между тем, газета отмечает, что «почти половина пенсионеров (45%) получает пенсию, которая не больше 350 евро». Как же можно оплачивать счета по коммуналке? Министр отвечает: «Мы идем навстречу самоуправлениям, и планируется, что с января по май или во время отопительного сезона со стороны государства будут софинансироваться расходы самоуправлений по жилищным пособиям»…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Трудящиеся ЛР заработали прибавку: оклады в Латвии растут несмотря ни на что
В прошлом году средняя брутто-зарплата, то есть до отчисления налогов, за работу на полную ставку составила в Латвии 1537 евро, что на 11,9%, или на 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше
Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.
Бизнес В Латвии за год выросла средняя зарплата. Насколько велика прибавка?
Данные Центрального статистического управления показывают, что в прошлом году средняя брутто-зарплата или заработная плата до налогообложения при полном рабочем дне в Латвии составила 1537 евро, что на 11,9% или 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.