19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Государство будет компенсировать 50% за обслуживание системы электроснабжения

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:32, 21 декабря, 2021 7


До конца апреля государство будет возмещать 50% от расходов на услуги системы электроснабжения конечным потребителям электроэнергии. Соответствующие поправки к закону "О загрязнении", разработанные Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР), были утверждены сегодня правительством.


Источник: Unsplash.com

Поправки предусматривают компенсировать конечным потребителям электроэнергии половину затрат на оплату услуг системы электроснабжения с 1 декабря текущего года по 30 апреля 2022 года. Краткосрочная компенсация, которая снизит непосредственные негативные последствия роста цен на электроэнергию для физических и юридических лиц, предоставляется за счет доходов от продажи с аукциона квот на выбросы.

Министр охраны среды и регионального развития Артур Томс Плешс ("Для развития/За!") в этой связи указал, что это будет помощь населению и предприятиям в период, когда финансовое бремя вследствие роста цен на энергоносители ложится на каждого. "В то же время я хотел бы отметить, что необходимы системные изменения, чтобы по возможности избежать таких ситуаций в будущем. Для долгосрочной стабилизации необходимо ускорить реализацию решений Европейского зеленого курса и достижение целей климатической нейтральности", - подчеркнул министр.

В качестве примера он привел программу поддержки, предоставленной в этом году самоуправлениям, которая предусматривает меры по повышению энергоэффективности зданий. Плешс призвал органы местного самоуправления использовать предоставляемые МОСРР возможности, так как поддержка запланирована и на следующий год. Целевые инвестиции также необходимы в развитие инфраструктуры возобновляемых источников энергии, например, для строительства ветряных электростанций с целью содействия энергетической независимости страны.

На компенсацию затрат на электроэнергию предусмотрено 77,9 млн евро из выручки от продажи с аукциона квот на выбросы. Согласно поправкам к закону, все системные операторы должны ежемесячно включать компенсацию расходов на системное обслуживание в счета клиентов в течение указанного периода, включая налог на добавленную стоимость (НДС), а затем ее должны будут указать в счетах торговцы, поставляющие электроэнергию конечным потребителям. В свою очередь системные операторы выставят до 15-го числа текущего месяца счет на компенсацию затрат на системные услуги, примененную в предыдущем расчетном периоде, включая НДС, который будет оплачен государством до конца месяца.

Одновременный рост спроса на электроэнергию и низкое производство электроэнергии из возобновляемых источников в Европейском союзе увеличили спрос на альтернативные источники энергии, увеличив выработку электроэнергии электростанциями, работающими на ископаемом топливе, что в свою очередь повлияло на квоты выбросов и цены на ископаемое топливо. Таким образом, рост цен затронул все виды производства электроэнергии, что отразилось на ее ценах.

Одной из краткосрочных мер поддержки, предложенных Европейской комиссией, является общая государственная помощь, которая снизит затраты на электроэнергию для всех конечных потребителей, с акцентом на том, что такая мера с мгновенным эффектом может быть частично профинансирована за счет доходов, полученных от продажи с аукциона квот на выбросы.

Инструмент аукциона квот на выбросы - программа государственного бюджета Латвии, направленная на смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним.

Поправки к закону "О загрязнении" еще предстоит принять Сейму.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Рынки остудили тарифы: этой зимой счета за отопление в Латвии уменьшатся
Скоро жители Латвии начнут получать первые счета за отопление в новом сезоне. Будут ли они столь же огромными, как и год назад?
Наша Латвия Пенсии, тарифы, билеты, компенсации: что изменится в Латвии с 1 ноября
Из хороших новостей: тарифы на тепло в ряде мест продолжают снижаться, а Госагентство соцстрахования (ГАСС, VSAA) начнет рассчитывать пенсии для экс-латвийцев, которым они до сих пор не полагались. Из плохих: новые транспортные проблемы и повышение цен.
Политика Тарифы, налоги и памятники: депутаты проведут короткое, но интересное заседание
Сегодня в Сейме планируется не только обсудить в первом чтении три законопроекта, связанных с тарифами на доставку и распределение электроэнергии, но и придать этим документам срочность.
Политика Новая налоговая политика Латвии: Силиня достала большой кнут и маленький пряник
Нужно отдать должное тем лицам в правительстве Силини, которые разработали план действий властей в налоговой сфере и контроле над доходами на ближайшие три года – им удалось «предложить» народу и кнут, и пряник. Правда, как часто это у нас в Латвии бывает, пряников, образно говоря, оказалось очень мало – по сравнению с количеством кнутов.