26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие льготы на оплату пациентского взноса доступны в новом году?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
press.lv 11:47, 2 января, 2022 2


Лечение, как и все остальное, сейчас обходится в копеечку, вернее – в весьма ощутимые еврики. Поэтому важно знать о льготах на оплату взноса пациента, пишет Press.lv со ссылкой на Еженедельник «Вести».


Источник: Иллюстративное фото

Читательница написала в редакцию, что ее семья имеет статус малоимущих: они с мужем пенсионеры, им 78 и 81 год. Из доходов – только пенсии, оба в свое время работали на рижских предприятиях: она - на прядильной фабрике «Юглас мануфактура», он – водителем на швейной фабрике «Ригас адитайс». Пенсии скромные, но больше, чем у многих, как говорят супруги.

«По новым нормам мы получили статус малоимущих, - написала Валентина Васильевна. – Дает ли этот статус какие-то льготы на оплату посещения врачей и обследования?»

Подобный вопрос задает и читатель Георгий В., имеющий 2-ю группу инвалидности, а также Олег С., который участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, и другие читатели. Отвечаем на этот вопрос.

Правила Кабинета министров об организации и порядке оплаты услуг здравоохранения определяют 18 групп жителей, которые освобождены от уплаты взноса пациента за амбулаторное лечение и пребывание в стационаре. Это:

- дети до 18 лет;


- инвалиды 1-й группы;


- пациенты, получающие помощь бригады неотложной медицинской помощи;


- люди с низкими доходами, признанные нуждающимися;


- все жители, проходящие профилактический осмотр и обследования (профилактика детских заболеваний, профилактика рака) согласно порядку, указанному в нормативных актах;


- все жители, проходящие календарную вакцинацию, пассивную иммунотерапию, а также вакцинацию против гриппа согласно порядку компенсирования лекарств и медицинских приспособлений;


- проживающие в государственных центрах социальной заботы и пансионатах самоуправления;


- пострадавшие в ходе ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;

- политически репрессированные, участники Национального освободительного движения;


- доноры органов;


- беременные и женщины в предродовой период до 42 дней, если услуги связаны с их положением;


- больные туберкулезом и пациенты, проходящие обследование на туберкулез;


- психически больные, получающие психиатрическое лечение;


- пациенты, получающие процедуры хронического гемодиализа, гемодиафильтрации и перитониального диализа на протяжении периода лечения;


- получающие услуги здравоохранения согласно диагнозам инфекционных заболеваний, указанным в правилах Кабинета министров № 1529 (6-е приложение);


- пациенты, получающие услугу искусственной вентиляции легких в домашних условиях;


- пациенты, которым положен паллиативный уход и лечение на дому;


- работники Службы неотложной медицинской помощи.


Льготы не распространяются на покрытие расходов на платные визиты к врачу...

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

Наша Латвия Медик рассказал, могли ли очевидцы помочь погибшему вчера в Риге мотоциклисту
Трагическую аварию в четверг, 11 апреля, в которой на Каменном мосту погиб водитель мотоцикла, прокомментировал заведующий Центром неотложной медицинской помощи Клинической университетской больницы имени Страдиньша Роберт Фурманис.
Lifenews В США провели первую операцию по выращиванию печени внутри человека
Ученые биотехнологической компании LyGenesis первыми в мире провели операцию по выращиванию печени внутри человека. Об этом пишет издание Nature.
Люблю! Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком
42-летняя Кейт Миддлтон, супруга английского принца Уильяма, скрывавшаяся от публики последние несколько месяцев, прервала молчание и обратилась к подданным через официальный аккаунт королевской семьи в соцсетях. Принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак. Сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии.
Наша Латвия «Доктор, хочу УЗИ живота!» Что не так с очередями в Латвии?
Как показало исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (данные 2022 года), Латвия занимает одно из самых высоких мест по количеству компьютерных томографических исследований, проводимых как в амбулаторных, так и в стационарных условиях - 200 исследований на тысячу жителей, тогда как в Финляндии - менее 50, пишет Latvijas Avīze.