29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тень доктора. После двухлетнего перерыва в  Латвии снова пройдет "День теней"

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 16:11, 19 января, 2022 1


Школьники смогут стать "тенями" представителей интересующих их профессий в государственном и частном секторах, сообщил председатель правления организации "JA Latvia" Янис Криеванс.



Так как врачи и другими медицинские эксперты бьют тревогу по поводу катастрофической нехватки медицинских работников в Латвии, темой "Дня теней" в этом году станут медицинские профессии.

Как отметил Криеванс, пандемия напомнила всем о важности профессий в области здравоохранения. "И в Риге, и в регионах у нас есть современные больницы, оснащенные по последнему слову техники, но важно, чтобы в этих больницах было кому работать, и медики не выгорали", - сказал он.

В этом году "тени" смогут следить за работой медиков лично или в онлайн-режиме, в зависимости от возможностей, с соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

С сегодняшнего дня работодатели - компании и учреждения - приглашаются регистрировать имеющиеся вакансии на портале www.enudiena.lv. Потенциальные "тени" - школьники - могут подавать заявки на вакансии с 9 марта.

Криеванс напомнил, что интерес к "Дню теней" с каждым годом растет как со стороны школьников, так и со стороны работодателей. В предыдущем "Дне теней" в 2020 году участвовало 1695 компаний, предложивших 10 450 вакансий. На предложенные вакансии подали заявки 43 000 кандидатов.


Наибольший интерес тогда "тени" проявили к работе медицинских специалистов. При этом самыми востребованными профессиями, учитывая общее количество заявок, стали программист (441 заявка), командир воздушного судна, пилот (331), физиотерапевт (243), бортпроводник (226), пожарный-спасатель (220), архитектор (193), теле- и радиоведущий (176), фельдшер (173), врач (160) и хирург (156).


Цель "Дня теней" - приблизить содержание школьного образования к реальной жизни, помочь школьникам целенаправленно планировать свою карьеру, сделать правильный выбор будущей профессии и соответствующим образом подготовиться к рынку труда. Для работодателей это возможность поднять авторитет своей компании и найти будущих работников.


"День теней" - всемирно признанная программа карьерного образования "Junior Achievement" для учащихся 1-12-х классов, целью которой является ознакомление учащихся с требованиями различных профессий и секторов. Во время "Дня теней" школьники посещают какое-либо рабочее место и в течение 4-6 часов наблюдают за повседневной работой представителя интересующей их профессии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Читайте еще

Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Тему полового созревания в латвийских школах перенесут с 9-го класса в 4-й
В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО, тему полового созревания и связанных с ним изменений репродуктивных органов планируется перенести в младшие классы школ, чтобы дети изучали ее до полового созревания, - Лиене Зейле, сообщила сегодня членам Комиссии по правам человека и связям с общественностью представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Зейле.
Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия «Отлов» педагогов, владеющих госязыком недостаточно, продолжится
Переход школ национальных меньшинств на обучение на латышском языке, начавшийся в Латвии в этом учебном году, в большинстве школ проходит успешно, признала Государственная служба качества образования (ГСКО), пишет Latvijas Avīze.