28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что будет вместо школ нацменьшинств? Министр готовит ещё одну языковую реформу

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 15 марта, 2022

Эдуард Эльдаров


"В принципе, мы уже сейчас живем по законам военного времени. Возможности для маневра в этой ситуации практически минимальны", — сказал вашему корреспонденту один из депутатов с очень большим опытом работы в парламенте.


Источник: depositphotos

К сожалению, нынешняя геополитическая ситуация в Латвии совпала с предвыборной кампанией, и это еще больше возбудило националистов. Мы уже рассказывали о попытках депутатов фракции TB–Visu Latvijai! добиться выдворения десятков тысяч латвийцев с российским паспортом, а также о планах Райвиса Дзинтарса и Ко перевести все школы только на латышский язык обучения уже с 1 сентября этого года.

Эту большую провокацию удалось отбить. Однако эстафетную палочку у тевземцев перехватили их прямые конкуренты в борьбе за националистическую часть электората. Новые консерваторы в лице главы минобраза Аниты Муйжниеце предложили альтернативную реформу — постепенный перевод всего процесса обучения на латышский язык. На очередную реформу отводится шесть лет. Начнется же она с 1 сентября 2023 года.

На днях министр А. Муйжниеце познакомила со своей идеей президента ЛР Э. Левитса. Глава государства, само собой, такую реформу поддержал, согласившись с министром, что переход на обучение только на госязыке должен происходить постепенно. Кроме того, в законе нужно предусмотреть возможность учащимся дополнительно осваивать отдельные учебные предметы на языке семьи.

Четвёртая реформа

Законопроект должен быть готов через месяц — тогда мы увидим, что же в действительности ждет многострадальные школы нацменьшинств и билингвальные школы.

Отметим, что это уже будет четвертая реформа данных школ за короткий период времени. Первая реформа была запущена еще в начале 2000–х, по итогам которой в школах нацменьшинств должна была быть внедрена языковая пропорция 60:40, то есть 60 процентов учебного материала, не считая иностранных языков, должна преподаваться на латышском.

Вторая реформа, которая уже идет полным ходом, резко уменьшила процент обучения на родном языке детей нацменьшинств. С 1–го по 6–й класс, напомним, языковая пропорция составляет нынче 50:50, с 7–го по 9–й на госязыке уже преподается 80 процентов учебных дисциплин.

В старших же классах школ нацменьшинств или билингвальных школ все учебные предметы за исключением родного языка — или, точнее, родной литературы — преподаются только на госязыке. Экзамены выпускники 12–х классов билингвальных школ сдают такие же, как и их сверстники в латышских школах. Таким образом, старшие классы билингвальных школ лишь условно можно назвать билингвальными.

Параллельно во всех школах проходила реформа содержания образования — для школ нацменьшинств она уже стала третьей реформой.

Больше похоже на провокацию

Но, как видим, чиновникам и политикам от образования этого показалось мало. "Это самый подходящий момент для перевода школ только на латышский язык обучения" — так войну в Украине восприняла министр образования. Хотя в действительности это самый неподходящий момент. Вместо того чтобы сплотить общество и показать, что государство, наоборот, будет защищать права нацменьшинств, в том числе и на образование, госпожа Муйжниеце решила на этом строить свою предвыборную кампанию. Во всяком случае, Латвийская ассоциация школ с русским языком обучения (ЛАШОР) уже назвала очередную реформу провокацией.

Если цель уже с 1–го класса все предметы преподавать только на госязыке, то тогда де–факто школы нацменьшинств, или школы билингвальные, перестанут существовать. Что значит, как объяснила министр президенту, "дополнительно осваивать отдельные предметы на языке семьи"? Это в рамках какого–то дополнительного образования — после уроков? В качестве факультатива? Или в школах, которые до сего дня назывались билингвальными, позволят увеличить количество учебных часов в неделю? Или родной язык будет фигурировать в программе как второй иностранный?

Школы нацменьшинств как преимущество

Пока ответов на эти вопросы нет. Но есть тревога и понимание того, что все–таки часть политической элиты исподволь хочет отомстить русскоязычным за действия России в Украине.

Между тем наличие школ нацменьшинств как раз оказалось преимуществом Латвии, поскольку позволит сегодня обеспечить полноценное обучение и скорейшую интеграцию детей украинских беженцев — и в Рижской украинской школе, и в билингвальных школах.

"У каждого ребенка, который в качестве беженца приехал с Украины в Латвию, имеется возможность получить образование или на госязыке, или на языке нацменьшинств — как на уровне детских садов, так и на уровне основной школы", — заявил президент ЛР.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Читайте еще

Наша Латвия Шок! Такие тексты дети читают на уроках русского языка в латвийских школах?!
В студию TV24 обратился взволнованный родитель, негодующий по поводу того, что приходится читать его ребенку на уроках русского языка в Латвии.
Наша Латвия Суд разбирается с запретом иностранных языков в частных учебных заведениях ЛР
На этой неделе Конституционный суд начал рассматривать иск о полном переводе даже частных садиков и школ на латышский язык обучения. Судьи узнали много интересного…
Наша Латвия Суд проверит правомочность запрета частным вузов учить по-русски и по-английски
Сегодня Конституционный суд начнет публичные слушания по поводу очередной языковой реформы в сфере образования. Речь идет о принятых в 2022 году поправках, которые переводят только на госязык обучения частные школы и детские сады.
Наша Латвия Еще один «языковой» процесс: Конституционный суд рассмотрит новый иск
Начиная с 2009 года школы нацменьшинств пережили минимум три большие языковые реформы — это и изменение пропорции языков обучения в школе с постепенным увеличением предметов на госязыке, это и перевод средней школы (с 10–го по 12–й класс) полностью на госязык обучения со сдачей централизованных экзаменов соответственно на латышском…