26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шопинг–тур по–мински: надо ли использовать «безвиз» с Беларусью?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 22 апреля, 2022

Николай Кудрявцев


С 15 апреля Беларусь объявила "безвиз" для туристов из Латвии и Литвы — эти поездки в соседнюю страну сейчас активно обсуждаются в соцсетях.



Латвийский МИД подобные поездки НЕ рекомендует. Однако они не запрещены. Поэтому многие жители Латвии, засидевшиеся дома во время коронавируса и настроенные на выгодные покупки ("там многое дешевле!"), все же собираются в шопинг–туры в Беларусь.

Мы со своей стороны приведем несколько отчетов о таких поездках из популярного сообщества соцсети Facebook "Женская территория" (43,2 тыс. участниц). А также официальные рекомендации в связи с этим.

"Почему все туда ринулись?"

Для начала приведем несколько ответов от съездивших для практичной дамы, которая поинтересовалась: "Уважаемые, я, может, чего–то не понимаю, а почему все так ринулись в Беларусь?"

Ответы она получила такие:

Инна В.: "Ну, во–первых, там много у кого родственники… Там есть что посмотреть, где погулять. Закупиться, цены хорошие, вкусняшек привезти. Постельное белье — чистый хлопок, шикарное качество. В Латвии эти комплекты по 120 евро, там — 25–30 евро".

Ирина К.: "Атмосфера другая… Обожаю Беларусь. Скучаю по Бресту, родственникам".

Karina K.: "У многих там и захоронения, люди два года не могли могилки родных в порядок привести".

Натали М.: "А еще в Минске в эти выходные начинается весенне–летний сезон в парках и начнут работать аттракционы для детей и взрослых. Парк Горького и парк Челюскинцев, для деток большой цирк, несколько аквапарков, детская железная дорога, множество детских развлекательных комнат, которых нет в Латвии".

Dawa M.: "Вкусняхи, конфеты, и не только. Медикаменты".

Татьяна Щ.: "А какие медикаменты можно перевозить? Есть ли где–то список?"

Dawa M.: "Мы приходили в аптеку со своим списком, давали аптекарю, и он давал по списку то, что у них без рецепта. Естественно, не наркотические таблетки всякие".

Татьяна Щ.: "То есть все, что идет без рецепта, все можно везти?"

Dawa M. "Мы везли, никаких проблем не было никогда".

"Но МИД же рекомендует не посещать?"

Мадама С.: "Сейчас не очень спокойное время ехать туда. МИД Латвии уже об этом заявлял. И если, не дай бог, будут какие–то неприятности, то, возможно, МИД Латвии не будет предпринимать усилий, чтобы вам помочь, так как вы их не послушали".

В ответ на это одна из пользовательниц поделилась личным опытом:

"Знаю ситуацию, когда МИД рекомендовал не посещать Таиланд, когда там в 2014–м был военный переворот. Наши знакомые все равно туда рванули, так как местная туристическая фирма заверила, что там все спокойно и не надо обменивать поездку. И когда там началась революция, они не могли выехать из Таиланда. Позвонили в МИД ЛР — и им сказали, что всех граждан Латвии предупреждали не ехать туда, а если они все же поехали, то теперь сами и думайте, как вернуться… К счастью, для них все хорошо закончилось, они смогли выехать из страны — россиян забирали и их, несмотря на синий паспорт Латвии, тоже вывезли из Таиланда в Москву".

Нюансы с документами и границей

Елизавета Т.: "Нужен сертификат о вакцинации или ПРЦ–тест. Сертификат переболевшего не подходит. Родители в пятницу поехали с сертификатом переболевших — не впустили!"

Irina K.: "Спасибо большое! А я бы рванула! Вот бы был сюрприз!"

О кредитных картах:

Тамара Е. "Все банки говорят, что не работают. Но по факту в магазинах работали. Мы на заправке покупали картой — и все прошло, и потом еще оплачивали платную дорогу заранее картой — и тоже платеж прошел".

Эта пользовательница также напомнила:

"Обратно лучше онлайн–очередь на границе занять. А то гораздо дольше стоять будете там".

Kristine J.: "Ночью вернулась. Очень долго простояли в очереди, в Белоруссию ехали — 4 часа простояли на их таможне, обратно 6 часов — уже из–за латвийской таможни".

Svetlana S.: "Не поняла, что это тогда за электронная очередь, в которой надо стоять в очереди?"

Kristine J.: "Вас регистрируют, и ждете, пока загорится ваш номер авто, и едете дальше к таможне".

Svetlana S.: "А в каком месте вы пересекали границу?"

Kristine J.: "Силене — туда и обратно".

Irina I.: "На пункте Патерниеки — это большая стоянка, есть кафе, можно попить кофе, перекусить, по крайней мере так было раньше до закрытия границ, там ждете, это по правую сторону, не доезжая пункта пропуска, когда возвращаетесь в Латвию".

Белорусские ограничения

Стоит считаться вот еще с чем: в Беларуси в нынешнем апреле ввели ограничения на вывоз отдельных видов продовольственных товаров. Соответствующее постановление Совета министров принято "в целях защиты внутреннего рынка".

Теперь за пределы Евразийского экономического союза (то есть, например, в Латвию) можно вывозить:

— муку (гречневая, пшеничная) — до 1 кг

— отдельные виды круп (гречневая, рисовая, манная, овсяная, овсяные хлопья, пшено) — до 1 кг

— сахар — до 1 кг

— соль — до 1 кг

— макаронные изделия — до 1 кг

— масло растительное — до 1 л

— консервы мясные, молочные и рыбные (за исключением консервов для детского питания) — до трех банок.

Однако "ограничение не распространяется на товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли, расположенных в пунктах пропуска через госграницу Беларуси".

Латвийские ограничения

При въезде в Латвию из страны, не являющейся членом Европейского союза, например Беларуси, в личном багаже без уплаты налогов разрешается ввозить:

товары для личного пользования, собственного потребления или подарков, если их общая стоимость на одно лицо не превышает:

* 300 евро — если путешественник въезжает по суше;

* детям в возрасте до 15 лет разрешается ввозить товары для личного пользования, если их стоимость не превышает 285 евро.

* В общую стоимость не входит:

— стоимость личного багажа, ввозимого путешественником на время или ввозимого обратно после временного вывоза;
— стоимость лекарств, необходимых для личных нужд путешественника;

— табачные изделия, алкогольные напитки и горючее, ввозимые в личном багаже, с учетом определенных ограничений количества.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Техно Первая в истории белоруска отправилась в космос
Марина Василевская стала первой гражданкой Беларуси, достигшей околоземной орбиты в составе экипажа космического корабля "Союз МС-25"
Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.