24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему получение паспорта в Латвии стало такой головной болью?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:15, 24 апреля, 2022


В стране обостряется проблема с оформлением и получением документов, удостоверяющих личность. В настоящее время даже своевременное оформление документов на ближайшие три месяца может стать почти невыполнимой задачей, передает ЛТВ.


Источник: LETA

8 апреля Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) наконец предложило получать услуги в Риге, Огре и Резекне в порядке очередности, вместо того, чтобы подавать заявку заранее. Хорошая идея закончилась большим фиаско, потому что очередь в Риге закрылась вскоре после 9.00 и многие даже не получили своего номера.

"Смотрели, куда записаться, в Риге уже два месяца вперед, ближайший прием в Валмиере 2 мая, в Риге - 12 мая. На этом проблема не заканчивается, оказалось, у дочери уже поездка за границу от школы. Пытались получить документ как-то быстрее», — сказала Айя, которая пыталась получить документы.

Единственная возможность появилась, когда в начале апреля впервые после пандемии наконец объявили о «живой очереди». Увы, но буквально за несколько минут очередь стала огромной.

«Наши сотрудники утром распечатывают определенное количество номеров и раздают их посетителям, чтобы те, кто стоит в очереди, не парковались весь день, потому что их не могут обслужить. Такова организация», — пояснила Мадара Пуке, начальник отдела по связям с общественностью УДГМ.

Многие люди в этот день остались без возможности оформить необходимые документы и, как это ни странно, получили из Риги рекомендацию отправиться совсем в другой конец Латвии – в Лудзу, Балви, Мадону.

В УДГМ признали, что ситуация в настоящее время сложная. «Во-первых, мы сталкиваемся с кадровой проблемой, которая в настоящее время является результатом решения. При большой поддержке Министерства внутренних дел мы запросили 30 должностей для усиления нашего потенциала, и у нас есть информация, что министерство утвердило 20 должностей", - сказала Пуке.

Ситуация осложнилась из-за пандемии, когда не было возможности создавать живые очереди. Дополнительную нагрузку создавало то, что довольно часто были случаи, когда люди теряли документы, потому что их нужно было где-то предъявить во время пандемии, а теперь война в Украине внесла свои коррективы в повестку дня.

"С начала войны мы столкнулись с огромным интересом латвийского населения к оформлению документов, удостоверяющих личность для детей, совсем-совсем маленьких детей, и для сравнения данные таковы - перед украинской войной в месяц оформлялось 5000 документов для маленьких детей, в марте их было 25 000. Это очень-очень большой и неожиданный наплыв», — пояснила пресс-секретарь УДГМ.

Еще один аспект – гражданские лица Украины принимаются без очереди. И это, по словам Пуке, тоже создает дополнительную нагрузку. Документы нужны всем, но ситуация, когда из Риги отправляют записываться в Лудзу, не кажется слишком серьезной и осуществимой.

Впрочем, в УДГМ обещают, что в мае ситуация станет лучше.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

Политика «Разумеется, шок был предсказуемым» - Кучинскис о росте цен на паспорта
«Паспорт в какой-то степени является символом страны. Как гражданин Латвии, я хочу иметь паспорт независимо от того, поеду ли я куда-нибудь или нет. Даже при самой высокой инфляции двукратное увеличение – это, конечно, было предсказуемым шоком, поэтому к делу нужно было подходить очень осторожно», указал, обсуждая паспорта нового образца, стоимость изготовления которых с 12 февраля 2024 года планируется увеличить с нынешних 30 евро до 60 евро, экс-премьер Марис Кучинскис.
Политика Подорожает, но не в два раза: министр обещает разобраться с латвийским паспортом
Плата за выдачу паспортов, скорее всего, увеличится, но ведется работа над тем, чтобы она не выросла в два раза, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис на заседании комиссии Сейма по запросам.
Политика Латвийские чиновники так и не смогли обосновать удвоение стоимости паспорта
"Latvijas Avīze" попыталась выяснить, являются ли 60 евро справедливой ценой за новый паспорт или это плата, которую Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) и Министерство внутренних дел (МВД) хотят искусственно переложить на плечи населения, чтобы пополнить бюджет.
В мире В Британии нашли альтернативу проверке паспортов в аэропортах
Times: в Британии заменят проверку паспортов системой распознавания лиц