26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Возложение цветов к памятникам 9 мая - это неуважение» - СГБ

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:15, 6 мая, 2022


По данным Службы государственной безопасности (СГБ), 9 мая существуют риски провокаций и конфронтации, и правоохранительные органы провели превентивные беседы с десятками прокремлевски настроенных лиц.



По данным Службы государственной безопасности (СГБ), 9 мая существуют риски провокаций и конфронтации, и правоохранительные органы провели превентивные беседы с десятками прокремлевски настроенных лиц.

Принимая во внимание жестокие военные преступления российских вооруженных сил в Украине, СГБ 9 мая призывает население не идти к памятнику советским воинам в парке Победы и другии памятникам, прославляющие оккупацию Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

В этом году 9 мая в Латвии объявлено днем памяти жертв на Украине, а публичные мероприятия, прославляющие оккупацию Латвии СССР или выражающие поддержку России, несовместимы с присвоенным 9 мая статусом траурного дня.

Собрания людей и торжественное возложение цветов к памятникам, прославляющим оккупацию Латвии, служба считает открытым пренебрежением к миллионам людей, в том жителей Латвии, которые погибли или сильно пострадали от коммунистического режима СССР.

Неуважением считается и индивидуальное возложение цветов к памятникам, прославляющим оккупацию Латвии, а также любые другие публичные действия в поддержку России. В то же время эти действия являются косвенным оправданием нынешних преступлений России против человечества, преступлений против мира и военных преступлений.

"В этом году Россия в очередной раз показала себя как агрессор, готовый во имя своих имперских амбиций открыто игнорировать право на самоопределение другого независимого государства, беспощадно убивать его народ, уничтожать больницы, школы и другие важные объекты. которые не представляют ни малейшей угрозы для России", - говорит глава СГБ Нормунд Межвиетс.

В этом году СГБ в связи с 9 мая уделяет повышенное внимание событиям в Латвии и информационному пространству, чтобы выявить возможные угрозы интересам национальной безопасности Латвии. В своей работе СГБ тесно сотрудничает с Государственной полицией. 9 мая СГБ также будет работать в усиленном режиме.

Анализ информации, проведенный СГБ, показывает, что существуют риски провокаций и конфронтации 9 мая, особенно в обычных местах проведения мероприятий.

Хотя в стране запрещена организация массовых развлечений и празднований в день памяти жертв войны на Украине, 9 мая могут быть предприняты попытки обойти запрет. Также 9 мая есть риски конфронтации между прокремлевски настроенными лицами и представителями общественности, осуждающими агрессию России против Украины.

9 мая СГБ призывает людей воздержаться от реакции на провокационные действия, а также не участвовать в противоправных действиях. Толерантности к оправданию и прославлению военных преступлений, совершенных российскими вооруженными силами, не будет.

СГБ напоминает, что за оправдание геноцида, преступлений против человечности, мира и военных преступлений, а также за действия, направленные на возбуждение межнациональной розни, предусмотрено уголовное наказание.

СГБ в сотрудничестве с Госполицией также будет уделять особое внимание тем, кто использует в день траура элементы, символизирующие российскую агрессию, в том числе буквы "Z" и "V", георгиевскую ленту и российский флаг.

Людей, имеющих информацию о запланированных на 9 мая провокациях, просят сообщать в СГБ по телефону 67 208 964, электронной почте dd@vdd.gov.lv в любое время суток.

Нормативные акты не запрещают возложение цветов к памятникам в индивидуальном порядке, однако ранее начальник Госполиции Арманд Рукс призвал общество понять, что этот год не такой, как предыдущие, и участие в любого рода мероприятиях и празднование 9 мая будет использовано российской пропагандой для оправдания войны на Украине.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Читайте еще

Люблю! Зачем пить воду на голодный желудок
Вода — это самый важный элемент, который поддерживает жизнь на нашей планете. Чтобы быть здоровым и хорошо выглядеть, пить ее нужно в достаточном для организма количестве.
ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)
Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.
Еда и рецепты Активируем работу мозга правильно!
По словам диетолога Марины Сорокиной, одна из полезнейших пищевых добавок - кислота омега-3.
Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)
Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд