19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бесценная энергия: как уменьшить счета за электричество

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:25, 4 июня, 2022

Николай Кудрявцев


Ситуация с ценами на тепло и свет усугубляется уже не по дням, а по часам. Население накрывают волны ужаса и беспомощности. При этом многие даже не знают, что они попадают в категорию «защищенных» и им положена помощь в оплате счетов за электроэнергию. Есть и те, кто просто не в курсе, что им нужно написать об этом заявление.


Источник: depositphotos

Давайте разбираться, кто имеет право на помощь государства и что для этого необходимо сделать.

ВАЖНО: этой весной стало известно о дополнительных «подводных камнях» при получении такой помощи.

Сколько это в деньгах

В рамках поддержки, установленной для защищенных пользователей, ЕЖЕМЕСЯЧНО – до 31 декабря 2022 года, помощь могут получать такие семьи (лица):

* малообеспеченное или нуждающееся домашнее хозяйство (лицо) – 15 евро

* многодетная семья – 20 евро

* семья (лицо), на попечении которой находится ребенок с инвалидностью – 15 евро

* лицо с I группой инвалидности или его попечитель – 15 евро.

Для получения поддержки электроэнергия должна быть использована только для бытовых нужд. То есть речь не идет о поддержке бизнеса (к примеру, надомного) и пр.

ВАЖНО: если вы отвечаете нескольким категориям защищенных пользователей, уменьшение платежа в рамках договора о торговле электроэнергией будет применяться по каждой категории путем суммирования сокращений платежа.

Кому надо писать заявление

Теоретически применение льготы к защищенным пользователям должно осуществляться автоматически. Но есть и исключения.

А именно: если услугу реально получает защищенный пользователь, однако договор об электроэнергии заключен с другим лицом. То есть если счета родителей за электричество оплачивают дети, и они же заключили договор на получение электричества, то для предоставления льготы нужно написать заявление.

Заявление понадобится и в такой ситуации: на иждивении многодетной семьи имеется ребенок, который до 24-летнего возраста получает образование за рубежом.

Подводные камни для льготников

Нынешней весной у должников по алиментам с льготой по электричеству возникли проблемы. По словам специалиста по связям с общественностью BVKB Илзе Жунде, по этой причине почти 2100 защищенных пользователей теперь не получают поддержку по электричеству.

Дело в том, что с 1 февраля 2022 года вступили в силу нормативные изменения, которые предусматривают НЕприменение помощи по платежам за электроэнергию в случаях, когда защищенный пользователь зарегистрирован в Регистре должников Фонда гарантий содержания.

Поэтому семьям, в которых получатель помощи включен в регистр должников по алиментам и имеются другие члены семьи, отвечающие критериям защищенных пользователей, стоит уточнить, на чье имя заключен договор на услугу. И ситуацию «организовать таким образом, чтобы поддержка продолжалась другому лицу, которое соответствует статусу и может ее получить», поясняет Илзе Жунде.

Еще один очевидный подводный камень: нынешней весной также выяснилось, что отнюдь не все компании, торгующие электричеством, подключены к системе ALDIS (Информационная система защищенных пользовательских данных).

По ситуации на март к системе присоединились только два оператора – Latvenergo (Elektrum) и Tet, они и предоставляли льготы защищенным пользователям. И еще ведутся переговоры с Enefit, сообщили журналистам представители Государственного бюро по контролю за строительством (BVKB). Остальные поставщики еще не заключили договоров. А значит, стоит проверить, что происходит с вашими льготами.

Откуда берутся данные

С 1 сентября 2021 года в Латвии была запущена Информационная система защищенных пользовательских данных (ALDIS), которая управляется Государственным бюро по контролю за строительством (BVKB).

Система собирает информацию из различных государственных информационных систем и предоставляет данные торговцам электроэнергии о лицах – защищенных пользователях, которые имеют право на поддержку в снижении счетов за электроэнергию.

ALDIS получает данные из различных государственных реестров с целью определения соответствия статусу защищаемого пользователям.

Кроме того, по состоянию на 1 февраля ALDIS также получает данные о должниках по алиментам.

Статус многодетной семьи устанавливается ежемесячно

Управление по делам гражданства и миграции предоставляет сведения о многодетных семьях, где родители или вместе с их супругами имеют по меньшей мере 3 несовершеннолетних детей, или согласно представленным Министерством образования и науки данным имеют детей в возрасте от 18 лет (включительно) до 24 лет (включительно), которые продолжают образование в Латвии.

Если же ребенок уже находится в возрасте 18 лет и обучение НЕ продолжается в каком-либо из образовательных учреждений в Латвии (он/она не получает общее, профессиональное или высшее образование), или обучающееся лицо находится в академическом отпуске, то со следующего месяца уменьшение платежа многодетной семьи больше не будет применено.

Если ребенок до 24-летнего возраста (НЕ включительно) получает образование за рубежом,
один из родителей для получения льготы должен подать в Бюро по контролю за строительством подписанное заявление, отправив на э-адрес, подать очно или отправив по почте, указав свое имя, фамилию, личный код и приложив копию удостоверения почётной семьи Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Шок! За 78 кВт пришел счет 130 евро
«Бурное развитие компьютерных технологий в 21-м веке происходит на глазах у нескольких поколений. Молодые люди своей жизни не мыслят без компьютера под подушкой и думают, что так было всегда, и так живут все. Иначе, как можно объяснить существование коммуникаций с клиентами исключительно в интернете при предоставлении важнейших услуг – электричества, газа, например».
Политика Бедным и почти бедным латвийцам оплатят счета. Только неясно, кому и когда
В четверг депутаты на пленарном заседании Сейма одобрили во втором чтении законопроект "О поддержке в оплате расходов на энергоресурсы".
Бизнес Банкам запретят отказывать в открытии основного счета из-за репутационных рисков
Сегодня Сейм представил на рассмотрение комиссий поправки к закону о платежных услугах и электронных деньгах, которые предусматривают отмену для банков возможности не открывать основной счет из-за репутационных рисков.
Наша Латвия «Надо меньше потреблять!»: новый мэр Риги о том, как получать счета поменьше
Новый мэр Риги Вилнис Кирсис рассказал на телеканале TV24, как образуются тарифы на тепло и как уменьшить счета. Об этом пишет la.lv.