28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как получить карту eID (обновить паспорт ЛР): об очередях, штрафах и новшествах

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:45, 12 июня, 2022

Антон Городницкий


Вопросов по поводу обмена паспортов и получения карт eID становится все больше. И это не удивительно. Во-первых, документы особенно нужны во время летних поездок. Во-вторых, на подходе срок получения карт eID, которые с 1 января 2023 года становятся обязательными для всех жителей Латвии, начиная с 15 лет.


Источник: LETA

А ведь на слуху очереди за документами в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Наш консультант: Мадаре Пуке, руководитель общественных отношений УДГМ

Об очередях в УДГМ

16 мая большинство территориальных отделений УДГМ начали оформлять и выдавать паспорта и карты eID в порядке живой очереди. Но функция предварительной записи тоже сохранилась – для тех клиентов, которые предпочитают получить услугу в конкретное время.

Но УДГМ в первую очередь оказывает услуги в порядке очереди. Возможность сделать документы по предварительной записи существенно уменьшилась. Однако если все-таки есть желание записаться, то это можно сделать в интернете по такому адресу: www.pmlp.gov.lv/ru/pieraksts

Еще одно новшество: в рижском 1-м отделении Управления работу начали дополнительных 10 новых работников, так что эффективность отделения повысилась. В среднем очередь на получение услуг составляет от 5 минут до 2,5 часов.

Что надо знать владельцам паспортов и карт eID

Удостоверяющие личность документы могут быть заменены и до истечения срока действия.

Клиентов призываем менять документы вовремя и не ждать до последнего момента. Тем более что карты eID, которые выдавали несколько лет назад, чреваты проблемами.

То есть если у вас имеется документ, сроки которого уже «на подходе», а возможны длительные поездки и другие возможные осложнения, совершенно необязательно дожидаться «часа Х».

Полезно помнить, что документы получают в отделении УДГМ НЕЗАВИСИМО от декларированного места жительства. То есть можно записаться в любое подразделение, где есть свободные места на нужное вам время.

Телефон для справок УДГМ: +371 67219244.

Отсрочка для сениоров и инвалидов

ID-карт сейчас нет у многих людей пенсионного возраста, а также инвалидов. Они обходятся только паспортом. Чтобы избежать перегрузки, решено дать этим группам населения отсрочку для получения ID-карт до 2030 года – фактически у них есть 8 лет для получения этого удостоверения личности.

Отсрочкой могут воспользоваться лица:

* достигшие возраста нетрудоспособности (в том числе пенсионеры);

* инвалиды первой группы;

* репрессированные;

* живущие в социальных центрах, а также те, кто находился, но уже покинул социальные центры и получает услуги социальной реабилитации по месту жительства;

* которые в установленном Законом о регистре жителей порядке представили сведения о своем местожительстве в иностранном государстве.

Как можно сэкономить

Если ID-карту оформлять в комплексе с паспортом, то документы будут готовы в течение 10 дней и обойдутся в 35 евро: 20 евро стоит паспорт и 15 евро ID-карта.

Срочное оформление – за два дня – обойдется в 70 евро за два документа. Если нужна только одна ID-карта, то в не срочном порядке, за 10 дней, ее обещают изготовить за 15 евро.

И о штрафах

Те, кто не входит в группы населения, которым положена отсрочка, должны получить ID-карты до конца года, тем, кто не уложится в этот срок, грозит штраф или предупреждение.

Если человек не получил своевременно ID-карту злонамеренно, то может грозить штраф 35 евро, если же в силу обстоятельств не смог оформить ее по уважительным причинам – например, были закрыты границы или еще какие-то другие непредвиденные обстоятельства, ему могут вынести предупреждение.

Нюансы со старыми картами eID

Для ID карт, выданных с 13 мая по 31 декабря 2017 года, необходимо обновить сертификаты e-подписи. Поэтому пользователям таких карт необходимо выполнить восстановление сертификатов.

Срок действия этих сертификатов карты eID можно проверить, вставив карту eID в устройство чтения карт и открыв раздел «Инструменты» приложения 3.0 «Сервис» – «сертификаты». Сертификаты могут быть восстановлены в более поздней версии, которая доступна на домашней странице PMLP.

В свою очередь, пользователи, которые ранее не использовали e-подпись на карте eID, должны помнить, что для использования карты требуется специальный считыватель карты.

Живая очередь – не для всех

В отделениях, которые перейдут на обслуживание в порядке живой очереди, сократится число мест предварительной записи. Без очереди в УДГМ будут обслуживать клиентов, которые нуждаются в замене документов в связи со сменой фамилии после замужества, а также жителей Украины, желающих оформить визу с правом на работу или вид на жительство. Важно помнить, что в порядке живой очереди с 16 мая можно будет оформить только паспорта (для граждан и неграждан) и карты eID.

Жители, которым необходимо оформить удостоверение вида на жительство, должны будут делать это по предварительной записи. В свою очередь справки, виды на жительство и визовые документы выдаются только электронным способом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Около 350 тысяч жителей до сих пор не имеют ID-карт
В настоящее время насчитывается около 350 000 жителей, которые имеют только паспорт или вообще не имеют действительного документа, удостоверяющего личность, заявила глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама», пишет ЛЕТА.
Наша Латвия В Сейме планируют отказаться от 1 мая, как даты обязательного получения ID-карты
Комиссия Сейма по государственному управлению и делам самоуправлений сегодня концептуально поддержала предложенные Союзом зеленых и крестьян (СЗК) поправки к закону о документах, удостоверяющих личность, которые предусматривают отказ от 1 мая как даты обязательного получения удостоверения личности.
Наша Латвия Глава УДГМ: если есть действующий паспорт, не приходите за eID-картой
Если у жителей имеется годный документ личности, например, паспорт, то не стоит приходить в Управление по делам гражданства и миграции за eID-карту. При годном документе никаких штрафов применятся не будет, об этом в эфире программы Uz līnijas телеканала RigaTV24 сказала глава Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе.
Наша Латвия УДГМ будет штрафовать тех, у кого нет ни паспорта, ни eID-карты
Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) будет наказывать только тех лиц, у которых нет вообще никакого удостоверяющего личность документа - ни паспорта, ни eID-карты, сообщили в учреждении.