29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неожиданно: вырубка молодняка - шаг к более умному управлению ресурсами

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Latvijas Avīze 12:21, 5 июля, 2022


За последние недели в отрасли лесного хозяйства произошло несколько нововведений, которые не только вызвали бурю в социальных сетях - в перспективе они окажут ощутимое финансовое влияние и на бюджеты государства и лесовладельцев.


Источник: LETA

Незадолго до Лиго правительство завершило пятилетние дискуссии и неожиданно быстро пришло к соглашению о разрешении на произведение вырубки в лесу более мелких и молодых деревьев. Отныне разрешенный диаметр валки деревьев составляет 30 см для сосны, 26 см для ели и 25 см для березы. В прошлом диаметры вырубки определялись в зависимости от плодородия земли, и на самых плодородных почвах минимальный диаметр вырубки составлял 39 см, 31 см и 31 см соответственно, но в реальности на рынок обычно поступал материал с вырубок со средней степенью плодородия почвы, на которых требование минимального диаметра составляло 32 см, 28 см и 26 см соответственно.

Общество лесовладельцев оценивает это решение правительства как "полшага к доверию". Оно позволит более рациональное вести хозяйство, особенно сейчас, когда спрос на древесину растет как в контексте поиска решений энергетических проблем, так и с целью обеспечения экологически чистой замены ископаемого сырья.

Наличие большого количества валежника уместно в заповедных лесах, а в коммерческих лесах является признаком бесхозяйственности: вместо того, чтобы идти на переработку, древесина гниет в лесах. "По сравнению с другими странами региона нормативно-правовая база Латвии до сих пор была одной из наиболее бюрократических и мало учитывала риски изменения климата, такие как ураганы, и массовое размножение насекомых. В Эстонии нормы по вырубке очень похожи на те, что сейчас приняты у нас. В Финляндии вообще нет ограничения по диаметру или возрасту, но есть базовое условие, что площади должны быть восстановлены. В Швеции также нет ограничения по диаметру, а деревья можно рубить, когда они достигли возраста 45 лет. А мы входим в число лидеров среди стран ЕС по объему валежной мертвой древесины", - говорит глава общества Арнис Муйжниекс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Читайте еще

Дом и сад Жизнь вблизи зелёных насаждений уменьшает биологический возраст на 2,5 года
Свежий воздух и радующий глаз природный пейзаж - одни из составляющих рецепта долголетия. Учёные выяснили, что наличие парков, скверов, зелёных зон вблизи места проживания благотворно влияет на здоровье жителей, уменьшая их биологический возраст.
Наша Латвия В лесах Латвии уродились звездчатки и пальцы мертвеца
В преддверии холодов латвийских любителей природы порадовали появившиеся в лесу необычные грибы, похожие на цветы.
Техно Лесные пожары стали причиной рекордных выбросов углекислого газа в этом году
Согласно предварительной оценке Службы мониторинга атмосферы Copernicus (CAMS) Европейского Союза (ЕС), опубликованной в четверг, лесные пожары в Северном полушарии уже стали причиной рекордных выбросов углекислого газа в этом году, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.
Наша Латвия В латвийских лесах уже собирают грибы и ягоды: рассказываем, где искать!
В социальных сетях люди начали делиться фотографиями одних из самых вкусных даров природы — земляники и лисичек.