25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С избирателями Латвии запретят общаться на русском языке. На португальском можно

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 5 июля, 2022

Эдуард Эльдаров


Языки ЕС можно будет использовать для предвыборной агитации, но с переводом.


Источник: depositphotos

На днях закончился срок подачи поправок в законопроект о предвыборной агитации. Напомним, что изначально инициаторами "языковых" изменений в данный законопроект были депутаты сейма от TB–Visu Latvijai!.

Они сразу же предложили запретить любую предвыборную агитацию не на госязыке, включая даже объявления о встрече с избирателями. Затем менее радикально настроенные парламентарии попытались смягчить первоначальную редакцию. А именно: прозвучала идея запретить агитацию на других языках в официальный предвыборный период в случае, если агитация происходит на деньги из госбюджета. Как известно, партии, получившие на последних выборах в сейм поддержку хотя бы двух процентов избирателей, вправе претендовать на госсубсидии.

Однако перед уходом парламента на летние каникулы это альтернативное, более мягкое предложение не получило большинства голосов. В результате к третьему чтению остался более жестких вариант, запрещающий любую предвыборную агитацию не на латышском во время официального предвыборного периода.

И вот свои дополнения к законопроекту перед третьим, окончательным чтением успели подать депутаты от трех правящих сил — Александр Кирштейнс и Рихардс Колс (оба — TB–Visu Latvijai!), Анда Чакша ("Новое Единство") и Сандис Риекстиньш ("Консервативные").

Они решили позволить в агитационных материалах перед выборами в Европарламент и в самоуправления использовать официальные языки ЕС. Но с обязательным переводом на латышский. Но при этом они, видимо, в качестве "компенсации" предложили усилить требования в области использования госязыка. Согласно внесенной поправке, впредь вся агитация в электронных СМИ и в печатных СМИ, а также даже во внутренних помещениях и на открытых площадках должна осуществляться исключительно на латышском.

Это значит, что кандидат в депутаты, не будучи еще должностным лицом, не сможет агитировать, например, в том числе и на русском языке. Если он попытается еще и на русском отвечать на вопросы потенциальных избирателей, то тоже может быть обвинен в нарушении предвыборного законодательства. Депутаты уже предложили вовлечь в контроль за избирательным законодательством Центр госязыка.

Как ожидается, драконовские поправки, явно нарушающие Конституцию и европейские стандарты, могут быть приняты уже в сентябре.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Политика «Нет таких русскоязычных — это миф!» - в Сейме рассказали, что происходит в ЛР
Кто бы сомневался! В четверг сейм одобрил в первом чтении поправки к Закону о предвыборной агитации, которые де–факто запретят в официальный предвыборный период любую политическую агитацию (за деньги) на русском языке — будь то выборы в сейм, в Европарламент или в самоуправления.
Политика Политагитация - только на государственном. Поправки концептуально одобрены
Сегодня Сейм концептуально поддержал поправки в Закон о предвыборной агитации ,поданные депутатами Национального объединения (НО), "Объединенного списка" (ОС), "Нового Единства" и Союза зеленых и крестьян (СЗК).
Политика Обязанность латвийского избирателя — освоить государственный язык
Закон о предвыборной агитации во многом определяет, кто и как попадет во власть. Потому неудивительно, что парламентская комиссия по государственному управлению и самоуправлениям во главе с Дайгой Миериней (Союз зеленых и крестьян) с большим интересом приступила на днях к рассмотрению пакета поправок, поступивших со стороны группы коалиционных депутатов.
Наша Латвия О политической рекламе: требуйте долива пива после отстоя пены! - МНЕНИЕ
В Латвии запретят вести предвыборную агитацию на русском языке. А что в этом плохого?