19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Денежный призыв: забрить в солдаты всех подряд — дорогое удовольствие

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 8 июля, 2022

Григорий Антонов


Для введения всеобщей воинской повинности, что на дня предложило Минобороны ЛР, потребуется до 800 млн евро. Цифру озвучил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.


Источник: LETA

Офицер рассказал, что дискуссии по этому вопросу велись уже с начала года и в них участвовало руководство НВС. Калниньш считает, что латвийские вооруженные силы все же должны комплектоваться на добровольной основе, но цель новой инициативы — обучить военному делу как можно более широкую часть общества, чтобы люди имели военную подготовку.

Командующий НВС также отметил, что введение такой системы будет дорогим. Расчеты показывают, что единовременные вложения составят от 600 до 800 млн евро, а затем ежегодно потребуется около 120 млн евро.

В течение пяти лет

Как ранее объявило минобороны, всеобщая военная служба будет постепенно введена в течение пяти лет. С 1 января 2023 года начнется первый этап ее введения, в котором можно будет участвовать добровольно.

Призывы планируются два раза в год — 1 января и 1 июля. Призывникам будут предложены четыре вида службы — простая военная служба, служба в Земессардзе в течение пяти лет (20 дней в году), курс командира отряда и альтернативная служба — в учреждениях министерств внутренних дел, здравоохранения и благосостояния.

Минобороны хочет, чтобы длительность военной службы составляла 11 месяцев. На военную службу будут призываться мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, а женщины смогут служить добровольно. Дамы, впрочем, и сейчас могут по желанию служить где угодно, так что для них ничего не меняется.

В армию так просто не загнать

Командующий НВС также поведал, что в этом году резко сократились темпы набора военнослужащих.

В связи с этим он положительно оценивает предложение министра обороны Артиса Пабрикса о введении всеобщей воинской службы. Это также даст возможность жителям страны лучше ознакомиться с системой обороны, что, в свою очередь, может облегчить набор военнослужащих в НВС, так как в настоящее время их нехватка довольно велика.

"В этом году темпы набора резко сократились. Мы набрали 98 солдат, тогда как в другие годы в этот период — около 300", — сообщил Калниньш.

Причиной этого, по мнению командующего НВС, может быть и "демографическая яма", и то, что родители меньше мотивируют молодых людей поступать на службу в НВС. Существенной причиной являются также сравнительно небольшие зарплаты военнослужащих, так как они неконкурентоспособны по сравнению с гражданскими отраслями. "Сегодня солдат в первый год службы получает на руки около 1000–1050 евро, которые формируются из оплаты труда, компенсаций за питание и проживание", — сказал командующий. Неужели этого мало для молодого парня?

По словам Калниньша, набор в армию будет тяжелой работой, так как наивно надеяться, что люди добровольно пойдут на службу.

Добавим, что предложение минобороны — это идея одной, далеко не самой многочисленной в сейме партии — "Развитию/За!", чей представитель Артис Пабрикс как раз МО и возглавляет. То есть если все же общий призыв будет одобрен, наверняка предложения Минобороны претерпят существенные изменения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.