26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В нашей армии штыки, чай, найдутся. Без призывников офицеры обойдутся?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 11 июля, 2022

Эдуард Эльдаров


Как ожидается, сегодня на коалиционном совете министр обороны Артис Пабрикс познакомит партнеров со своей реформой вооруженных сил, которая предусматривает возвращение к обязательной военной службе.


Источник: LETA

Хотя концептуально никто из партнеров не осмелился возразить против данной идеи (дабы не быть заподозренным в непатриотизме!), вопросов к господину Пабриксу возникло великое множество.

«Сдается мне, Герасим, ты что-то не договариваешь» — примерно такими словами из старого анекдота комментируют коалиционные партнеры план Пабрикса по созданию системы срочной службы. Так, глава минобороны пока не представил никаких точных финансовых расчетов, сколько это удовольствие будет стоить госказне.

По самым скромным подсчетам, речь идет почти о миллиарде евро ежегодно. Это означает, что военный бюджет, который сейчас составляет 2,2% от ВВП, нужно будет практически удвоить.

Дополнительные средства понадобятся практически на все: обмундирование (летнее, зимнее, походное, парадное), амуницию, выплату ежемесячного довольствия, которое с учетом инфляции явно превысит озвученные министром 400 евро в месяц, питание, проживание, обучение и оказание медпомощи срочникам…

Финансы потребуются на привлечение дополнительных военных инструкторов (где их вообще взять в таком количестве?), на увеличение штатной численности военкоматов (центров рекрутирования в каждом регионе).

Отдельные статьи расходов — организация системы альтернативной службы и создание неких военных кафедр для подготовки офицерского состава без отрыва от обучения студентов в вузах.

Путается господин Пабрикс в показаниях и по поводу сроков введения обязательного призыва. Сперва министр говорил о переходном периоде сроком на 5 лет. То есть лишь к 2027 или даже к 2028 году (если реформа будет запущена в следующем году) начнется обязательный призыв. А до этого мужчины и женщины от 18 до 27 лет смогут поступать на военную службу добровольно. Затем министр дал понять, что если добровольцев окажется слишком мало, то обязательный призыв может быть введен уже с 2024 года…

Ясность требуется не только коалиционным партнерам, но и всем жителям Латвии. Особенно родителям сегодняшних подростков, которые хотят знать, что ждет их детей в ближайшее время.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.