26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почти треть латышей считает возможным нападение России на страны Балтии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 09:51, 14 июля, 2022


Почти треть, или 30% жителей Латвии, говорящих в семье на латышском языке, верят, что Россия не остановится на вторжении в Украину и попытается далее завоевать Балтию, сообщает журнал "Ir" со ссылкой на данные двух опросов, проведенных SKDS в конце апреля по заказу фонда Фридриха Эберта.



Респонденты из смешанных и русскоязычных семей считают указанный сценарий менее вероятным - 23% респондентов из смешанных семей и 17% респондентов из русскоязычных семей считают вторжение России в страны Балтии реальным.

Также задавался вопрос о том, что люди будут делать, если Россия вторгнется в Латвию. Среди латышей 45% готовы сами пойти воевать или иным образом поддержать латвийские вооруженные силы, среди русских это подтверждают 12%, а из смешанных семей 25% респондентов.

Наименьшая часть планирует покинуть страну, русские рассматривают это чаще, чем латыши (23% и 14% соответственно), и это решение особенно популярно среди более молодых респондентов.

Как пишет "Ir", в обществе существуют серьезные разногласия по поводу того, какой путь геополитического развития лучше всего отвечает интересам Латвии. Большинство латышей (68%) выступают за более тесное сотрудничество со странами Запада, тогда как большинство русскоязычных (54%) выступают за тесные отношения как с Россией, так и с Западом.

Однако даже русскоязычные респонденты видят гарантии безопасности Латвии в Европейском союзе (ЕС), а не в России, тогда как экономический рост все же ожидается от более тесных связей с соседней страной, а не от ЕС. В этой теме возникает конфликт поколений, поскольку большинство русскоязычных, родившихся в независимой Латвии, уверенно связывают безопасность и процветание Латвии с ЕС. Молодежь также гораздо более позитивно воспринимает членство Латвии в ЕС и НАТО, а также присутствие в Латвии войск партнеров.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский
В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.
В мире The Hill пишет о бессмысленности войны в Украине (ВИДЕО)
Территориальные уступки могут обменять на гарантии безопасности.
В мире Маск высказался о «вечной войне» в Украине: у Зеленского ответили
Миллиардер Илон Маск раскритиковал Украину за отсутствие "стратегии выхода" из войны. Советник главы ОП Михаил Подоляк поделился, что удивлен дефициту "простой логики" в мире, пишет Фокус.
В мире Сенатор уточнил, когда Украина может получить от США новый пакет военной помощи
Сенатор-демократ Марк Уорнер предполагает, что после утверждения закона о военной помощи Украине на 61 млрд долларов и подписания его президентом Джо Байденом первые партии военной помощи от США, в том числе тактические ракеты ATACMS, могут быть отправлены уже на следующей неделе, пишет ВВС.