28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Ригу со всего мира соберут ученых латышей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:15, 15 июля, 2022


Есть ли у науки национальность? Оказывается есть. В конце июня следующего года в Риге обещают собрать Всемирный конгресс латышских ученых.


Высотное здание Академии наук — явный объект, прославляющий советскую оккупацию.

Информация о грядущем событии размещена на сайте Латвийской академии наук. Таким образом, ученые соблюдут очередность съездов раз в пятилетку — прежнее совещание происходило в 2018 году и собрало 750 участников из 24 государств.

В организации мероприятия 2023 года, целью которого станет изучение экосистемы Латвии, намерены принять участие, кроме собственно учреждений науки и образования, Канцелярия президента государства, МИД, Объединение свободных латышей мира, Объединение латышских врачей и зубных врачей…

Дело, конечно, хорошее — но вот вашего автора что коробит. По всей вероятности, наука все же не имеет столь выраженного этнического измерения, чтобы именовать ее отдельно по какому–то этнониму. Все жители Латвии, вне зависимости от национальности и гражданства, платят налоги, из которых в т. ч. финансируется деятельность Академии наук.

В связи с этим будем надеяться, что в грядущем конгрессе смогут поучаствовать специалисты и эксперты не только латышского происхождения. Ведь в последние годы Рига стала вторым домом для многих образованных людей из так называемых третьих стран.

Кстати, единственным нобелевским лауреатом, родившимся в Риге и служившим профессором в Рижском политехническом училище, был немец, гражданин Российской империи и физический химик Вильгельм Оствальд.

Ну и, по всей вероятности, до лета 2023 года стоило бы скорректировать повестку дня конгресса. Все же коренной задачей народного хозяйства Латвии является преобразование энергетики страны с опорой на собственные ресурсы. Правительство, например, предлагает рубить для этого молодой лесок — что же скажут в ответ ученые?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть

Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Читайте еще

Техно Раскрыта 86-летняя загадка биологии
Current Biology: раскрыто вещество, вызывающее у рыб страх хищника
В мире животных Эксперимент с неожиданными результатами: насколько живуч мозг свиньи
Несколько лет назад американские ученые поставили необычный опыт с мозгом недавно убитого крупного животного. Его результаты достойны краткого изложения.
В мире животных Можно ли переливать людям кровь шимпанзе?
ДНК шимпанзе примерно на 98,7% идентична ДНК человека. Несмотря на наши очевидные различия во внешнем виде, наш генетический состав почти одинаков. Возможно ли переливание крови между нашими видами?
В мире животных Далекое будущее: эволюция может сделать слюну человека ядовитой
Японские ученые из Окинавского института науки и технологий обнаружили, что, вполне вероятно, что однажды люди эволюционируют до такой степени, что в какой-то момент наша слюна станет ядовитой! Как оказалось, генетическая основа, необходимая для эволюции орального яда, присутствует как у рептилий, так и у млекопитающих.