26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пандемия нуждающихся: власти Латвии готовятся к нашествию бедняков

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:55, 16 июля, 2022

Абик Элкин


Если план минблага, первоначально одобренный правительством, будет реализован, то социальные службы в самоуправлениях просто будут завалены заявлениями о предоставлении статуса малоимущего или малообеспеченного, а также о выплате пособия на жилье.


Источник: depositphotos

Как уже сообщалось, с января следующего года планируется поднять "потолок" доходов, чтобы больше латвийцев в это экономически тяжелое время смогло квалифицироваться на статус малоимущего или малообеспеченного. И, стало быть, получить социальную помощь — в частности, жилищное пособие.

Так, предлагается повысить потолок минимального дохода для малоимущих до 313 евро на первую или единственную персону домашнего хозяйства и до 219 на всех остальных членов домашнего хозяйства.

Малообеспеченными будут считаться те латвийцы, которые будут иметь доход на первого члена семьи в размере не более 436 евро и по 305 на всех остальных.

А теперь обратимся к статистике доходов. В стране 203 281 пенсионер получает пенсию, не превышающую 300 евро. При этом доход около 10 процентов пенсионеров не превышает 200 евро. Отсюда вывод, что одинокие пенсионеры или два проживающих вместе пенсионера смогут претендовать на статус малоимущего и требовать пособие по жилью, если общий доход этой семьи пенсионеров не превысит 532 евро. На статус же малообеспеченных смогут претендовать те семьи, в том числе и пенсионеров, чей доход на двух членов семьи, например, не превысит 741 евро. Средняя пенсия в нашей стране составляет 433 евро, и это значит, что если один пенсионер получает эти 433 евро, а другой, к примеру, 200 евро, то велика вероятность, что и такая семья получит право на соцпособие.

В категорию малоимущего сразу же попадает семья из двух взрослых и двух детей, если оба родителя получают минималку (500+500), или если в семье работает только один взрослый и зарабатывает те же 1000 евро.

Согласно данным за первое полугодие этого года, 7 процентов всех работающих латвийцев получают "на руки" от 357 до 560 евро. Ясно, что часть из этой группы работающих, если они живут одни, или у них есть иждивенцы, тоже смогут обращаться за жилищным пособием. Еще 12 процентов работающих получают в месяц в диапазоне от 561 до 760 евро. Если в семье работает только один человек, то и эта семья будет считаться нищей.

Только вдумайтесь: 49% всех работающих имеют ежемесячный доход в размере от 357 до 1160 евро! И если тарифы на энергоресурсы осенью и зимой будут такими, как сейчас прогнозируется, то и обладатели 1160 евро не смогут расплатиться по счетам. Даже при условии, что государство будет компенсировать 50% прироста стоимости отопления, газа и электричества сверх установленных потолков. Особенно, если коммунальные платежи даже после компенсации со стороны государства будут составлять в среднем за трехкомнатную квартиру в районе 400–480 евро.

Концы с концами без долгов, наверное, сведут те 10 процентов работающих, которые получают чистыми от 1961–2760, и оставшиеся еще 3 процента работающих, чьи доходы превышают 2761 евро.

Самоуправления уже сегодня прогнозируют, что на плечи социальных работников ляжет огромная нагрузка.

Справедливости ради заметим, что с октября по май включительно пенсионеры и инвалиды, а также семьи с детьми–инвалидами будут получать дополнительные пособия. Размер пособия пенсионерам будет зависеть от размера их пенсии.

Отметим, что согласно недавно принятой регуле Евросоюза, всем странам ЕС придется пересмотреть размер минимальной зарплаты и прежде всего — отстающим странам ЕС. В эту "отстающую" группу входит и Латвия. По прогнозам, Латвию заставят в следующем году — если не с января, то с июля — поднять минималку где–то до 630 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Читайте еще

Наша Латвия В Риге увеличен порог дохода малообеспеченных домохозяйств
В Риге вступили в силу новые обязательные правила "О признании домохозяйства нуждающимся или малообеспеченным и о пособиях социальной помощи в Рижском самоуправлении", которые увеличивают порог дохода для малообеспеченного домохозяйства, сообщила агентству ЛЕТА представитель управления Рижской думы по внешним коммуникациям Антра Габре.
Наша Латвия Уровень бедности в Риге: если у семьи меньше 1701 евро/мес, полагаются пособия
В Риге помощь для первого или единственного члена домохозяйства будет оказываться, начиная с дохода 549 евро, что на 68 евро больше, чем в настоящее время. В реальной жизни это означает, что на помощь при оплате счетов — за жилье и лечение в том числе, сможет претендовать больше домохозяйств.
Бизнес Средний доход 69% жителей Венесуэлы - едва больше 100 долларов в месяц (ВИДЕО)
Основной союзник РФ в Латинской Америке влачит жалкое существование.
Наша Латвия Бедные и больные рижане: как получить соцпомощь
В больницах Риги увеличилось количество получателей услуг социальной помощи – на 511 человек, – сообщила Антра Габре, координатор проектов департамента коммуникации Рижской думы.