28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

31 год назад Латвия восстановила свою независимость de facto

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 14:36, 21 августа, 2022


21 августа исполняется 31 год с момента, когда Верховный Совет Латвийской Республики во время путча принял Конституционный закон «О государственном статусе Латвийской Республики».


Источник: LETA

Таким образом закончился оговоренный в принятой 4 мая 1990 Декларации о независимости переходный период, и была восстановлена фактическая независимость Латвии.

Поздравили народ в этот день высшие лица государства на своих страницах в соцсетях.

Премьер-министр Криьшянис Кариньш:

31 год назад Латвия вновь обрела свою фактическую независимость, освободившись от ига оккупации и вернувшись в семью свободных стран. Свобода, демократия и верховенство права являются основными ценностями латвийской государственности. Давайте защитим их и будем работать на укрепление нашей страны. Да здравствует Латвия!

Глава МИД Эдгар Ринкевич:

31 год назад Латвия восстановила свою фактическую независимость. Свободный мир снова под угрозой, поэтому решительно поддержите наших украинских братьев и сестер в их борьбе за свободу и мир. Мы благодарим всех наших друзей и союзников за их постоянную поддержку Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Наша Латвия Гимн, овации, крики «ура!»: как сто лет назад отмечали независимость ЛР
"Торжественное заседание Учредительного собрания. 18 ноября" – так назвалась статья латвийской газеты «Сегодня», вышедшей ровно сто лет назад. Приводим текст полностью.
Наша Латвия Публицист: русские ушли, коммунисты остались
На прошлой неделе в латышских СМИ было много материалов, посвященных юбилею августовских событий 1991 и их значению для становления независимости Латвии. Свою лепту на портале Pietiek.com внес и публицист Отто Озолс.
Политика Мурниеце: 30 лет назад у нас была мечта и герои
30 лет назад у нас была мечта о независимой Латвии, и она порождала героев, способных ее осуществить, заявила сегодня на конференции "Мечта и ее осуществление. Свобода и независимость", посвященной 30-й годовщине восстановления независимости Латвийского государства, председатель Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение).
Политика У нас не отнять вкус свободы! Ринкевич поздравил жителей с независимостью
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич поздравил жителей с фактическим восстановлением независимости.