28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полмиллиона евро! Счет за электроэнергию в Восточной больнице вводит в шок

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:15, 29 сентября, 2022


Полмиллиона евро - такой счет за потребление электроэнергии получила Рижская Восточная клиническая университетская больница (RAKUS) в августе, передает ЛТВ.


Источник: LETA

В больнице уже приняли решение понизить температуру воздуха в палатах до 20 градусов.

И даже в недавно отреставрированной Бикерниекской больнице, где энергопотребление сократилось вдвое, отопительного сезона ждут со страхом.

В больнице Бикерниеки заменили окна, полностью утеплили фасад и установили вентиляцию в помещениях, где ее не было. Система отопления также была усовершенствована.

Все это сэкономит деньги, сказал технический директор RAKUS Эдгарс Пудзис: «Потребление энергии сократится вдвое – прямо в этом здании. Это очень амбициозный проект. Мы не прекращали работу ни на минуту. В здании есть важные отделения».

Большие изменения и в самой больнице:

«Мы полностью отремонтировали рентгенологическое отделение, есть новые аппараты», — сказал Пудзис.

Во всех стационарах Рижской Восточной больницы температура воздуха в помещениях будет снижена: «Для соблюдения компромисса в палатах будет 20 градусов. В отдельных отделениях — например, реанимации — 22 градуса, выше, чем в квартирах. Дело не в том, что мы переходим к очень низким температурам. Один градус экономит 5% - это очень важно.»

В то же время этот ремонт и энергоэффективное обслуживание здания не спасает Рижскую Восточную больницу от растущих счетов. Даже сейчас есть сомнения в платежеспособности больницы, признал председатель правления RAKUS Имантс Паэглитис: «Мы еще не подключили отопление. Конечно, мы с нетерпением ждем этого момента. У нас уже есть первые счета, счет за электричество за август. составляет полмиллиона евро. Если компенсаций не будет, итоги года будут убыточными. Если это затянется, мы рискуем оказаться в ситуации, когда не сможем платить по счетам».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Читайте еще

Бизнес В Латвии резко подорожало электричество. Почему?
Средняя цена электроэнергии в Латвии в январе по сравнению с декабрем выросла на 32% до 117,16 евро за мегаватт-час, говорится в обзоре рынка электроэнергии, подготовленном АО "Latvenergo".
Техно Немецкий электроплан на 70 пассажиров вскоре покорит небо (ВИДЕО)
Радиус полета новой машины будет способен охватить всю Европу.
Наша Латвия Переход энергии в деньги: как заработать на «зеленом» электричестве в Латвии
На прошлой неделе Кабинет министров (МК) утвердил поправки к правилам Кабинета министров «Правила торговли и использования электроэнергии». Согласно поправкам, с 1 мая текущего года в Латвии начнет действовать новая система: она даст возможность повысить доходы домохозяйств, которые производят электроэнергию для собственного потребления из возобновляемых ресурсов – например, при помощи установки солнечных батарей.
Бизнес Цены на электричество в Латвии: есть хорошие новости!
Средняя цена электроэнергии на прошлой неделе в Латвии снизилась на 21% и составила 64,40 евро за мегаватт-час (МВт/ч), сообщили агентству ЛЕТА представители АО "Latvenergo".