19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В субботу в городах Латвии вырастут тарифы на отопление и воду. Насколько?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 30 сентября, 2022

Антон Городницкий


Уже давно было понятно, что повышения тарифов не избежать, ведь резко растут цены как на энергоресурсы, так и на тепловую энергию, которую предприятия закупают у Latvenergo. И вот – это повсеместно происходит. Лишь немного разнятся сроки.


Источник: depositphotos

С 1 октября тариф на отопление в Риге удвоится

Тариф на тепловую энергию АО Rīgas siltums с октября повысится вдвое – с 85,45 евро за мегаватт-час (МВт-ч) до 170,59 евро за МВт-ч, согласно решению Совета Комиссии по регулированию общественных услуг (Регулятора), опубликованному в официальном издании Latvijas Vestnesis.

Тариф на производство тепловой энергии вырастет в 2,2 раза – с 63,86 евро за МВт-ч до 139,13 евро за МВт-ч, тариф на передачу и распределение тепловой энергии увеличится на 51% – с 19,31 евро за МВт-ч до 29,18 евро за МВт-ч, а тариф на торговлю тепловой энергией останется без изменений – 1,48 евро за МВт-ч.

Окончательный тариф на тепловую энергию составит 170,59 евро за МВт-ч, включая компонент акциза на природный газ в размере 0,29 евро за МВт-ч и непредвиденные расходы в размере 0,51 евро за МВт-ч.

Однако, как уже сообщалось, половину повышения цены на тепловую энергию – выше 68 евро за МВт-ч – предполагается компенсировать за счет государственной поддержки домохозяйств.

Ранее представители Rīgas siltums пояснили, что стоимость тепловой энергии для рижан после компенсации государственной помощи вырастет на 40% – с нынешней цены на тепловую энергию в 85,45 евро за МВт-ч – до 119,3 евро за МВт-ч.

Напомним в этой связи: Rīgas siltums производит 30% всего необходимого Риге тепла, а 70% закупает у независимых производителей. Наиболее важным производителем является AS Latvenergo, которое в настоящее время утвердило тарифы на производство тепла для ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, которые планируются в пределах от 185 до 190 евро за МВт-ч.

Счета за воду тоже вырастут – на 24,8%

Регулятор также утвердил новые тарифы на услуги по управлению водными ресурсами SIA Rīgas Ūdens, которые вступят в силу в октябре. Тариф на услуги водоснабжения составит 1,20 евро (без НДС) за кубический метр, а тариф на услуги канализации составит 1,21 евро (без НДС) за кубический метр.

По сравнению с действующим тарифом тариф на услуги водоснабжения SIA Rīgas Ūdens был увеличен на 18 центов за кубический метр, а тариф на услуги канализации – на 30 центов за кубический метр.

Таким образом, стоимость кубометра для обеих услуг вместе – водоснабжения и канализации – увеличивается на 24,8%, или 48 центов, – с 1,93 евро до 2,41 евро за кубометр (без НДС).

SIA Rīgas ūdens представила проект новых тарифов на водное хозяйство в Регулятор 1 августа, а 24 августа, учитывая стремительный рост прогноза цен на энергоносители на фондовых биржах, представила обновленный проект тарифа, обновив включенные затраты на электроэнергию и природный газ.

Цены растут и в других городах

К примеру, в Лиепае водохозяйственные тарифы планируется повысить на четверть.

С декабря этого года и с мая следующего года планируется повысить тарифы на водопользование, в целом в Лиепае они увеличиваются примерно на четверть, – таков проект тарифов, опубликованный SIA Liepājas ūdens.

Liepājas ūdens представила в Комиссию по коммунальному хозяйству проект тарифа на услуги по управлению водными ресурсами, в котором с декабря текущего года планируется повысить тариф на водоснабжение с 0,81 до 0,98 евро за кубический метр, или на 21%. С мая следующего года планируется повысить этот тариф до одного евро за кубический метр.

Также планируется повысить тариф на канализацию – с декабря с 1,05 до 1,31 евро за куб. м, или менее чем на 25%, но с марта следующего года он будет повышен до 1,35 евро за куб. м.

Изменение тарифов связано с ростом цен на электроэнергию, говорится в сообщении компании.

Напомним: Liepājas ūdens принадлежит лиепайскому самоуправлению. В прошлом году компания работала с оборотом в 5 миллионов евро и убытком около 34 000 евро, говорится в информации firmas.lv.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Рынки остудили тарифы: этой зимой счета за отопление в Латвии уменьшатся
Скоро жители Латвии начнут получать первые счета за отопление в новом сезоне. Будут ли они столь же огромными, как и год назад?
Наша Латвия Пенсии, тарифы, билеты, компенсации: что изменится в Латвии с 1 ноября
Из хороших новостей: тарифы на тепло в ряде мест продолжают снижаться, а Госагентство соцстрахования (ГАСС, VSAA) начнет рассчитывать пенсии для экс-латвийцев, которым они до сих пор не полагались. Из плохих: новые транспортные проблемы и повышение цен.
Политика Тарифы, налоги и памятники: депутаты проведут короткое, но интересное заседание
Сегодня в Сейме планируется не только обсудить в первом чтении три законопроекта, связанных с тарифами на доставку и распределение электроэнергии, но и придать этим документам срочность.
Политика Новая налоговая политика Латвии: Силиня достала большой кнут и маленький пряник
Нужно отдать должное тем лицам в правительстве Силини, которые разработали план действий властей в налоговой сфере и контроле над доходами на ближайшие три года – им удалось «предложить» народу и кнут, и пряник. Правда, как часто это у нас в Латвии бывает, пряников, образно говоря, оказалось очень мало – по сравнению с количеством кнутов.