27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Приехали... Поездка на общественном транспорте Риги резко подорожает

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 7 ноября, 2022

Вадим Фальков


Если сейчас одна поездка без пересадки стоит рижанину 1,15 евро, то с нового года она подскочит в цене до 1,50 евро. А что будет с проездом пенсионеров и школьников?


Источник: depositphotos

Столичные власти под руководством мэра Стакиса подготовили горожанам очередной "новогодний подарок", выяснил портал bb.lv. И сейчас новое тарифное билетное руководство двинулось в путь по коридорам Ратуши, обрастая подписями и печатями.

Трамвайная инфляция

Неприятности начинаются для тех, кто уже сегодня платит за проезд. Так, вместо нынешнего билета на одну поездку вводится билет на 90 минут. Стоить он будет 1,50 евро (что на 30% дороже, чем существующего билет на одну поездку за 1,15 евро).

Одновременно отменяются билеты на 60 минут за 1,15 евро, билеты выходного за 60 центов и билеты выходного для льготников за 30 центов! То есть проезд для них дорожает в несколько раз.

Скидок за число купленных билетов, как раньше, больше не будет: два билета на 90 минут — 3 евро, 10 билетов на 90 минут — 15 евро.

Билет на 5 дней будут продавать за 10 евро, билет на 3 дня — 8 евро, билет на 24 часа — 5 евро (столько, сколько и сейчас).

В итоге получается, если сейчас рижанин за часовой билет платит 1,15 евро, а нерижанин — 2,30 евро, то с нового года они будут платить одинаково — 1,50 евро. Гости столицы должны быть в восторге от Рижской думы.

И еще остается билет в 22–м автобусе. Если покупать у водителя при помощи банковской карточки, то его цена составит 2 евро.

Хочешь езжай, хочешь не езжай

Основной упор городские власти решили сделать на тех, кто пользуется месячными проездными билетами. Стоимость такого билета уменьшиться с 50 евро до 30 евро в месяц (получается, по 1 евро в день). Это разумеется, плюс для тех, кто каждый день ездит на работу.

При этом ликвидируются проездные только на рабочие дни и на один вид транспорта. Билет "на все виды и на все маршруты" за 30 евро будет дешевле, чем раньше проездной на один маршрут транспорта.

Согласно данным bb.lv, месячные билеты для многодетных семей, педагогов и школьного персонала, равно как для работающих пенсионеров по выслуге лет, а также студентов будет стоит 50% от тарифа проездного, или 15 евро.

Для школьников ничего не меняется — проезд бесплатный.

Пенсионеры по возрасту, неработающие пенсионеры по выслуге лет, получатели государственного пособия (вместо пенсии), ликвидаторы последствий на ЧАЭС — 0 евро. Учащиеся ремесленных школ — 0 евро.

Инвалиды I и II групп, дети–инвалиды, сопровождающие инвалидов I группы и детей–инвалидов — 0 евро. А также инвалиды III группы, задекларированные в Риге.

Что дальше

Обменять оставшиеся билеты на новые или полностью использовать нынешние билеты (это уж как пассажир посчитает целесообразным) можно будет в течение 60 дней или до 28 февраля включительно. Либо в пунктах обслуживания клиентов, либо в билетных автоматах.
Пассажиры, которые пожелают получить обратно деньги, смогут сделать это в течение 12 месяцев с момента покупки билета или в течение трех месяцев с момента помещения денег на мобильное приложение.

Сейчас, чтобы правила вступили в силу, их должны одобрить Транспортный комитет, пленарное заседание Рижской думы и одобрить Министерство регионального развития.

Так как вопрос сложный и касается практически всех рижан, портал bb.lv еще не раз вернется к разъяснениям относительно изменений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Названа цена билета на новый автобус из Рижского аэропорта в центр города
Билет на автобус международного пассажирского перевозчика "Lux Express" из Рижского аэропорта в центр столицы будет стоить 8 евро, сообщил министр сообщения Каспарс Бришкенс в твиттере.
Наша Латвия Доска жалоб: почему цена билета не изменилась?
Недавний рост цен на билеты в общественном транспорте огорчил, как кажется, почти всех жителей страны. Есть, впрочем, и такие ситуации, когда люди недоумевают, почему цена не изменилась.
Наша Латвия Пассажир просто помочился на сиденье автобуса. Реакция водителя поражает
Женщина стала очевидцем неприятной ситуации во время поездки на автобусе – инцидент с другим пассажиром и водитель, не знающий, что делать, вызвали целый ряд вопросов и у других очевидцев.
Бизнес Единую систему билетов на транспорт введут к 2025 года. Станет ли дешевле?
Новую единую систему билетов на общественный транспорт планируется полностью внедрить к первому кварталу следующего года, сообщил агентству LETA председатель временного правления Автотранспортной дирекции (АТД) Артур Цауне.