24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Внуки пусть помогут: русским старикам объяснили, как звонить латышским врачам

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 1 декабря, 2022

Марина Блументаль


«Я пенсионер, мне далеко за 80. Прошу от имени всех сверстников, не владеющих в должной мере государственным языком: пожалуйста, оснастите автоответчики хотя бы медицинских служб «русской» кнопкой!


Источник: depositphotos

Раньше, бывало, звонишь, например, в справочную службу семейных врачей; сначала идет текст на латышском, а потом уже слышишь понятное: «для разговора на русском языке нажмите кнопку «два».

Понятно, сейчас политики всеми правдами-неправдами «изгоняют» из обихода русский язык, но есть сферы, где делать это просто недопустимо, и медицина – одна из таких сфер! Люди, особенно пожилые, когда звонят в медучреждение, как правило, уже и так в стрессе. Даже если и понимаешь на бытовом уровне, в стрессе все тут же вылетает из головы! По сути, таким образом для части жителей Латвии из-за языкового барьера серьезно ограничивается доступ к медицинской помощи!»

Комментарий Национальной Службы здоровья ЛР:

- Национальная служба здоровья не может возлагать на медицинские учреждения обязанность обеспечить информацию на автоответчике на нескольких языках. Такие решения принимаются на местах.

Медицинские учреждения сами могут оценить необходимость – осуществляется ли запись на получение оплачиваемой государством услуги по телефону сразу (т.е. связь сотрудником регистратуры может быть обеспечена сразу, без включения автоответчика) либо сначала включается автоответчик, а уже затем идет соединение с регистратурой.

В случае если у пациента (например, у пациента в силу возраста или по какой-либо другой причине, в том числе в связи с недостаточным владением государственным языком) возникают сложности при обращении в медицинское учреждение для получения какой-либо услуги, он может обратиться к члену своей семьи или другому родственнику, который может оказать помощь при совершении звонка и коммуникации с сотрудником регистратуры.

Если у пациента нет родственников, он может обратиться за помощью в муниципальную социальную службу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: завтра в Латвии закончится эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа завтра, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат
"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.
Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента
«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия Отремонтировала квартиру мужа, а потом развелась: как вернуть деньги за ремонт?
«Мужу досталась квартира после смерти его матери. Он вступил в права наследования и является ее юридическим владельцем. Однако в капитальном ремонте этой квартиры и в дальнейших расходах (оплате долгов и оплате «коммуналки») были и мои средства, о чем имеются подтверждающие документы.