26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Смешно. Об инфляции в Латвии уже сочиняют анекдоты - Diena

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Diena.lv 12:21, 6 декабря, 2022


Инфляция стала уже настолько масштабной, что с горя народ начинает сочинять о ней анекдоты.


Источник: depositphotos

Опросы показывают, что беспокойство населения о будущем благополучии растет, усиливается финансовая осмотрительность и оценивается целесообразность различных расходов в более значительной степени, чем несколько лет назад. Закономерно встает вопрос о том, к каким последствиям может привести инфляция в Латвии в будущем.

Трудные времена, вероятно, продолжатся для отраслей, связанных с праздниками, таких как посещение ресторанов и развлекательных мероприятий. А ведь этим отраслям пришлось бороться за выживание с весны 2020 года, когда началась пандемия "Covid-19".

По мнению экономистов, в ближайшее время не предвидится значительного бума и в торговле товарами длительного пользования, ведь холодильники, стеллажи и тому подобные товары часто не меняют. Разнятся мнения о будущем индустрии туризма и международных пассажирских перевозок: с одной стороны, жители выражают готовность отказаться от поездок на отдых в целях экономии средств, а в бизнес-среде бытует мнение, что на командировки и корпоративы бессмысленно потрачено слишком много времени и денег, но, с другой стороны, время эпидемиологических ограничений показало, что вообще без путешествий не обойтись.

Приходится делать вывод, что впечатляющая инфляция, включающая в себя рост цен на продовольствие и энергоресурсы, окажет негативное влияние на целый ряд сегментов народного хозяйства как минимум до лета следующего года и не исключено, что некоторые представители отраслей, попавших в затруднительное положении, отправятся в поисках работы в другие страны, увеличив статистику уезжающих.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

Бизнес На горизонте экономики замаячила дефляция: некоторые ожидают ее уже в мае
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% за год — в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года. Месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%.
Бизнес Дефляции ждать недолго, уверена Diena
Глобальные экономические события, в том числе недостаточный спрос, низкая экономическая активность, высокие процентные ставки по кредитам и длительный рост цен на различные виды сырья, неблагоприятны для будущего роста стоимости жизни, пишет Diena.
Бизнес С 1 апреля в Польше подскочат цены (ВИДЕО)
Государство надеется получить новый источник налоговых доходов.
Бизнес Перспективы мрачные: развитие Латвии в этом году может быть близким к нулю
Последние новости о развитии событий в мировой экономике позитивны, однако если посмотреть на данные об изменениях в экономике Латвии за прошлый год и данные розничной торговли в январе этого года, перспективы развития будут выглядеть довольно мрачными, пишет Diena.