27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

По Латвии гуляет вирус, опасный как для детей, так и для пожилых

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 16:00, 14 декабря, 2022


Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) опасен не только для младенцев, но и для пожилых людей, заявила председатель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска на конференции, организованной Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).


Источник: depositphotos

ЦПКЗ ранее предупреждал, что РСВ может быть опасен для новорожденных в возрасте двух-трех недель, поскольку эта инфекция может привести к летальному исходу. Инфекция особенно опасна для недоношенных детей с низким уровнем или отсутствием материнских антител, а также для детей младше двух лет с хроническими заболеваниями легких, врожденным пороком сердца, ослабленной иммунной системой и нервно-мышечными нарушениями.

По словам главврача Детской клинической университетской больницы (ДКУБ) Ренате Снипе, РСВ может передаваться не только воздушно-капельным путем, но и при прикосновении к поверхностям. Младенцы подвергаются наибольшему риску, и это проявляется в виде бронхиолита, который у большинства детей протекает в легкой форме. Завадска добавила, что РСВ также может вызвать серьезные последствия для пожилых людей, влияя на их дальнейшую способность позаботиться о себе.

На данный момент ДКУБ работает в усиленном режиме - больные РСВ находятся как в инфекционном, так и в пульмонологическом отделении, где получают кислородную терапию, внутривенные инфузии и зондовое питание. В самых тяжелых случаях дети могут оказаться в реанимационном отделении.

В настоящее время вакцины против РСВ не существует, но можно провести пассивную иммунизацию ребенка путем введения антител. Однако государство оплачивает эту процедуру только за "глубоко недоношенных" детей, а таких немного, отметила Завадска.

На данный момент, несмотря на то, что ЦПКЗ объявил эпидемию гриппа, посещения в ДКУБ ограничены только в инфекционном отделении, а другие отделения можно посещать в масках. Если заболеваемость гриппом увеличится, больница рассмотрит дополнительные ограничения.

Снипе призывает родителей, особенно родителей младенцев и хронически больных детей, планировать, как они проводят свое свободное время, и находить здоровые границы для посещения мероприятий и общения.

Завадска добавила, что в настоящее время, после пандемии "Covid-19", у людей образовался "иммунный долг".

"Во время локдаунов мы все сидели дома, принимали меры предосторожности на разных уровнях, тем самым защищая себя от окружающих. Соответственно, вирусы меньше распространялись в сообществе и у нас не было этой обычной сезонной "подпитки" иммунной системы встречами с другими людьми. Как только люди снова начали встречаться, все эти [вирусы] вернулись в совершенно измененной интенсивности", - сказала она.

Не следует думать, что человек, привитый от гриппа, автоматически не заболеет "Covid-19" или РСВ - защита, создаваемая вакцинацией, способна распознавать только указанный вирус. Вакцинация особенно важна для людей с ослабленным иммунитетом, поскольку и "Covid-19", и грипп могут протекать в тяжелой форме, подчеркнула инфекционист.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Читайте еще

Наша Латвия Осторожно: жители Латвии привозят из Белоруссии давно забытую у нас болезнь
За последние две недели в Латвии было зарегистрировано девять случаев гепатита А, что значительно больше, чем ожидали специалисты, сообщили агентству в Центре профилактики и контроля заболеваний (SPKC).
Наша Латвия Жителям Латвии рассказали, как не заболеть легионеллезом
Чтобы снизить вероятность заражения легионеллезом, при использовании воды после длительного отсутствия необходимо тщательно произвести слив воды. Об этом рассказали в Инспекция здоровья.
В мире В Египте нашли доселе неизвестную науке болезнь
Симптомы неустановленного заболевания выявили у нескольких жителей деревни Эль-Аликат, расположенной к югу от Каира, сообщает Минздрав Египта в соцсетях.
Люблю! «Думала, у него интрижка, а оказалось — деменция»!
55-летняя Эмма рассказала историю болезни мужа