24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названа годовая инфляция в Латвии в прошлом году и ее «локомотивы»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:30, 11 января, 2023


Среднегодовая инфляция в Латвии в прошлом году составила 17,3%, сообщили в Центральном статистическом управлении (ЦСУ).


Источник: depositphotos

При этом в декабре 2022 года потребительские цены в Латвии снизились на 0,5% по сравнению с ноябрем, а за год - в декабре 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года - потребительские цены выросли на 20,8%.

Статистическое управление указывает, что наиболее существенное влияние на падение уровня цен в декабре по сравнению с ноябрем оказали товары и услуги, связанные с транспортом (-0,8 п.п.), одежда и обувь (-0,1 п.п.), а также группа различных товаров и услуг (- 0,1 п.п.).

За месяц цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1%. Наиболее значительный рост цен был на хлеб (+3,7%), на что в основном повлияло закрытие акций на ржаной хлеб. Также подорожали свежие фрукты (+4,5%). После завершения акций подорожали сыр и творог (+2%), фруктовые и овощные соки (+5,5%), растительное масло (+4%), безалкогольные напитки (+5%), макаронные изделия (+3,2%), а также кофе (+0,7%). В течение месяца средний уровень цен вырос на яйца (+3,2%), сухие завтраки (+8,9%), а также свинину (+1%).

С другой стороны, подешевели свежие овощи (-2,2%), в результате акций снизились цены на молоко (-1,8%), мясо птицы (-1,1%), кондитерские изделия (-0,8%) и мороженое ( -2,4%).

В группе одежды и обуви цены за месяц снизились на 2,2%. Средний уровень цен на одежду снизился на 2%, а на обувь - на 3,3%, в основном под влиянием акций.

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с жильем, за месяц вырос на 0,5%. Наиболее значительный рост цен в этой группе в течение месяца был на электроэнергию. Подорожали также теплоэнергия, водоснабжение и канализация. С другой стороны, твердое топливо стало дешевле.

Товары и услуги, связанные с транспортом, подешевели за месяц на 5,8%, на что существенно повлияло падение цен на топливо на 11,4%. Цены на дизельное топливо снизились на 13,5%, на бензин - на 9,5%, а цены на автогаз остались без изменений. Запчасти и аксессуары для личного автотранспорта, а также подержанные автомобили стали дешевле. С другой стороны, пассажирские авиаперевозки стали дороже.

Товары и услуги, связанные с отдыхом и культурой, за месяц подорожали на 0,9%. В течение месяца выросли цены на корм для животных, цветы, услуги для отдыха и спорта, художественную литературу. С другой стороны, дешевле стали комплексные услуги отдыха.

В группе различных товаров и услуг цены за месяц снизились на 1,8%. Средства личной гигиены и косметика подешевели в основном за счет акций. С другой стороны, выросли цены на автострахование, услуги парикмахерских и салонов красоты, а также на финансовые услуги.

В остальных группах потребления наиболее значительное падение цен в течение месяца пришлось на крепкие алкогольные напитки, бытовую химию, неэлектрические кухонные принадлежности. С другой стороны, подорожали услуги мобильной связи, пиво, услуги ресторанов и кафе, стоматологические услуги, услуги доступа в интернет.

Наибольшее повышающее влияние на средний уровень потребительских цен в декабре по сравнению с декабрем 2021 года оказали цены на продукты питания и безалкогольные напитки (7,4 п.п.), товары и услуги, связанные с жильем (7,3 п.п.), транспортом (1,7 п.п.), в группе различных товаров и услуг (0,9 п.п.), на ресторанно-гостиничные услуги (0,7 п.п.), а также на товары и услуги, связанных с отдыхом и культурой (0,7 п.п.).

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год выросли на 29%.

Самое существенное влияние на цены в группе оказали хлеб (+38,9%), кондитерские изделия (+26,4%), мука и прочие крупы (+43,9%), макаронные изделия (+30,8%), рис (+35,4%), сухие завтраки (+27,6%). Подорожали сыр и творог (+34,9%), молочные продукты (+33,5%), молоко (+37,1%), яйца (+27%) и йогурт (+19,1%).

Также выросли цены на вяленое, соленое или копченое мясо (+23,2%), птицу (+36,5%), свинину (+26,2%), мясные продукты (+25,4%) и говядину (+31,9%). За год выросли цены на кофе (+34,1%), свежие фрукты (+27,8%), свежие овощи (+17,6%), сахар (+81,8%), сливочное масло (+31%), растительное масло (+43,1%), шоколад (+22%), консервированную или переработанную рыбу и морепродукты (+28,9%), мороженое (+18,7%), соусы и приправы (+43,7%), а также фруктовые и овощные соки (+15,9%).

Подорожали прохладительные напитки (+25,2%), соль и специи (+38,5%), замороженная рыба (+33,7%), варенье и мед (+16,6%), сушеные, консервированные или переработанные овощи (+22,4%). сладости (+22,2%), картофель (+12,1%), маргарин (+35,9%), полуфабрикаты (+26,1%), оливковое масло (+21,4%), сухофрукты и орехи (+20,8%), свежая или охлажденная рыба (+16,4%), чай (+18,7%), чипсы (+37,3%), вяленая, копченая или соленая рыба (+22,9%).

Средний уровень цен на алкогольные напитки и табачные изделия за год увеличился на 6%. Цены на алкогольные напитки выросли на 6,7%, подорожали пиво, крепкие напитки и вино. Цены на табачные изделия за год выросли в среднем на 4,9%.

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с жильем, за год увеличился на 42,8%. В течение года наиболее значительный рост цен был на тепловую энергию, твердое топливо, природный газ и электроэнергию. Подорожали услуги водоснабжения, канализации, вывоза мусора, материалы для содержания и ремонта жилья, услуги по содержанию и ремонту жилья, а также услуги по управлению жилищным фондом. С другой стороны, цены на аренду жилья снизились.

Цены в группе обустройства жилья за год выросли в среднем на 12,7%, в основном за счет роста цен на товары для уборки и ухода за домом, мебель, основную бытовую технику, неэлектрическую кухонную утварь и предметы, а также посуду. .

В группе «Здравоохранение» средний уровень цен за год увеличился на 9,7%. За год подорожали фармацевтическая продукция, стоматологические услуги, услуги врачей-специалистов, услуги медицинских аналитических лабораторий и радиологических центров, очки и контактные линзы.

Цены на товары и услуги, связанные с транспортом, за год выросли на 12,6%, что обусловлено ростом цен на топливо на 17,9%. Дизельное топливо стало дороже на 26,2%, бензин - на 9%, автогаз - на 5,3%. Повышение цен произошло на техническое обслуживание и ремонт личного транспорта, запасные части и аксессуары для личного транспорта, пассажирский воздушный транспорт, бывшие в пользовании автомобили, пассажирские автоперевозки, а также новые автомобили.

Цены на товары и услуги, связанные с отдыхом и культурой, выросли за год на 9,4%. В течение года выросли цены на корма для домашних животных, услуги досуга и спорта, культурные услуги, цветы, канцтовары и принадлежности для рисования, газеты и журналы, а также комплексные услуги отдыха.

Средний уровень цен на ресторанно-гостиничные услуги увеличился на 19,1%. Подорожали услуги общественного питания, в том числе услуги ресторанов и кафе - на 17,7%, услуги столовых - на 19,2% и услуги быстрого питания - на 21%. Гостиничные услуги также подорожали в течение года.

В группе различных товаров и услуг цены за год выросли на 17,5%, на что наиболее существенное влияние оказал рост цен на средства личной гигиены и косметику. Дороже стоили автострахование, услуги парикмахеров и салонов красоты, стоимость пребывания в домах престарелых, финансовые услуги.

В остальных группах потребления наиболее существенно подорожали услуги связи, одежда, обувь и дошкольное образование.

В 2021 году среднегодовая инфляция в Латвии составила 3,3%, в 2020 году – 0,2%, в 2019 году – 2,8%, а в 2018 году – 2,5%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге пройдет день оборонной промышленности

В среду в Латвийской национальной академии обороны в Риге пройдет день оборонной промышленности, в котором примут участие премьер-министр Эвика Силиня и министр обороны Андрис Спрудс, сообщили агентству ЛЕТА в отделе прессы Министерства обороны.

Наша Латвия Жителей призывают пользоваться лестницей вместо лифта

Чтобы напомнить о важности физической активности в повседневной жизни, сегодня проходит акция «День без лифта 2024», сообщили агентству LETA в Латвийской национальной ассоциации спорта.

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо

В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес На горизонте экономики замаячила дефляция: некоторые ожидают ее уже в мае
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% за год — в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года. Месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%.
Бизнес Дефляции ждать недолго, уверена Diena
Глобальные экономические события, в том числе недостаточный спрос, низкая экономическая активность, высокие процентные ставки по кредитам и длительный рост цен на различные виды сырья, неблагоприятны для будущего роста стоимости жизни, пишет Diena.
Бизнес С 1 апреля в Польше подскочат цены (ВИДЕО)
Государство надеется получить новый источник налоговых доходов.
Бизнес Перспективы мрачные: развитие Латвии в этом году может быть близким к нулю
Последние новости о развитии событий в мировой экономике позитивны, однако если посмотреть на данные об изменениях в экономике Латвии за прошлый год и данные розничной торговли в январе этого года, перспективы развития будут выглядеть довольно мрачными, пишет Diena.