29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что сделают с латвийскими гражданами РФ, которые не заговорят по-латышски

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 24 января, 2023

Эдуард Эльдаров


Дальнейшая судьба тех граждан, кто не сможет подтвердить владение латышским, пока неясна. Есть только предположения.


Источник: Dreamstime

Напомним: принятая еще прошлым сеймом поправка к Закону об иммиграции обязывает бывших граждан ЛР или неграждан, получивших российское гражданство, до 1 сентября 2023 года подтвердить владение латышским на категорию А2. Заявления на прохождение языковой проверки начнут принимать уже в феврале.

Если эти граждане России и граждане Республики Беларусь, которые прежде были гражданами Латвии или негражданами, не смогут успешно сдать экзамен, не получат от него освобождения по состоянию здоровья или вообще не будут сдавать экзамен, то для них постоянный вид на жительство аннулируется. Но они будут вправе просить временный вид на жительство сроком на год.

Можно предположить, что таких людей, которые не смогут сдать экзамен по госязыку, будет немало — нужно учитывать, что значительная часть этих людей находятся уже в предпенсионном и пенсионном возрасте и едва ли могут уже освоить язык или для них весьма тяжелой психологически будет сама процедура экзамена.

Возникает вопрос: а что будет с этими людьми через год? Нужно исходить из того, что чудо не случится и за год они тоже не выучат госязык на требуемую категорию.

Значит ли это, что им нужно будет выехать из страны? Пока четкого ответа на этот вопрос нет. Сейм только приступит к рассмотрению нового законопроекта об иммиграции, и какова будет окончательная редакция закона — совершенно непредсказуемо.

Если говорить о первоначальной редакции нового законопроекта, которая была взята за основу еще прошлым сеймом, то в ней одна из статей, например, предусматривает выдачу ВНЖ сроком на два года с правом продления родителям граждан ЛР или неграждан ЛР.

Из этого можно сделать вывод, что у многих латвийских граждан РФ есть дети, мужья и жены — граждане ЛР или неграждане. И стало быть, на этом основании те, кто в свое время оформил российское подданство, смогут получить ВНЖ. Если, разумеется, в отношении граждан РФ не будет принята какая–то особая регуляция.

Читайте: «Хоть таксистом, хоть дворником»: Чулпан Хаматова рассказала о сложной жизни в Латвии
«В Латвии живу!» Лобода блеснула перед публикой пышными «подсолнухами» (ФОТО)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

В мире Двое граждан РФ, не получивших новый вид на жительство, покинули Латвию
Двое граждан России, которым в соответствии с законом об иммиграции были выданы предписания об отъезде, покинули Латвию, сообщил в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" министр внутренних дел Рихард Козловскис.
В мире Выехать в течение 30 дней! Около 800 граждан РФ потеряли благосклонность Латвии
Право на социальные услуги, а также на помощь государства и самоуправлений пропадают, когда персоне аннулируют постоянный вид на жительство, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ). Около 800 граждан России, не оформивших право на пребывание в Латвии, в том числе не прошедших языковой тест, потеряют благосклонность Латвии, поэтому этим лицам придется покинуть страну, сообщили в учреждении.
Наша Латвия Предписание на выезд граждан РФ: что делать, если к вам пришли?
Управление по делам гражданства и миграции сообщило, что выдало первых три предписания на выезд постоянным жителям Латвии с российскими паспортами. В зоне риска – еще тысяча человек, которые до сих пор не подали никакие документы на получение нового вида ВНЖ.
Наша Латвия Выданы первые три распоряжения о выдворении из Латвии граждан РФ
Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) выдало первые три распоряжения о выезде гражданам России, которые не выполнили требования поправок к Закону об иммиграции и не подали никаких документов для подачи заявления на получение вида на жительство для проживания в Латвии.