28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Будущий глава Земессардзе рассказал, как Латвии стоит сдерживать Россию

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:36, 13 февраля, 2023


Латвия должна уметь контратаковать и противостоять противнику как можно быстрее, уже в самом начале конфликта, потому что оперативная географическая глубина не позволит проводить длительные операции, это признал будущий командующий Земессардзе Каспар Пуданс порталу «sargs.lv», созданному Министерством обороны, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

На вопрос, чему Земессардзе может научиться на суровом опыте украинцев в войне против России, Пуданс заявил, что Земессардзе не может вести длительную войну, что вынуждена делать Украина.

«Мы должны иметь возможность нанести ответный удар и сдержать противника максимально быстро, уже в самом начале конфликта. Наша оперативная географическая глубина не позволит нам проводить длительные операции», — сказал Пуданс.

Национальная гвардия должна развивать не только кинетические способности, но и должна уметь эффективно действовать в информационном и киберпространстве.

"Земессарги, которые являются представителями различных профессий, сфер и социальных слоев, могут оказать влияние в этом направлении. В настоящее время ведется работа по развитию информационно-оперативных возможностей с привлечением непосредственно земессаргов", - указал Пуданс.

По мнению полковника, земессарги должны работать не только как пассивные наблюдатели информационной площадки, но и принимать активное участие в ней, чтобы воздействовать на мышление как противника, так и населения, защищать земессаргов и солдат от влияния противника.

«Влияние — это не только рассказ, но и обман. Нам нужно работать над тем, чтобы эффективно использовать творческий потенциал земессаргов, усиленный нашими кибервозможностями. Именно так мы можем вернуть себе инициативу в кризисных ситуациях. Мы видим, насколько эффективно Украина использует этот уровень и в воздействии на западных союзников, так и в поддержании высокого морально-боевого духа в своем обществе и деморализации противника”, - подчеркнул полковник.

Наблюдения на поле боя Украины показывают, что противник может быть не так боеспособен, как мы себе представляли, но надо понимать, что противник способенадаптироваться после своих ошибкок и продолжать длительную войну.

«Поэтому мы должны остановить противника в самом начале вторжения и одновременно подготовиться к длительному нахождению в боевых условиях. Речь идет не только о национальном вооруженном и невооруженном сопротивлении, но и о способности нашей армии продержаться дольше нескольких суток, иметь возможность получить пополнение запасов и продолжить бой», — подчеркнул полковник.

По его словам, в прямом контакте важно повышать способность действовать и в глубоком бою, а также быть готовым прикрывать свой тыл.

Пуданс признал, что до марта прошлого года жил в иллюзии, что такой войны в Латвии не будет, потому что здесь есть имущество российских граждан, родственники и большая русскоязычная община.

«Основным нарративом Кремля всегда была защита своих соотечественников. Но, увидев обстрелы Киева, Харькова и других городов, становится ясно, что эти объявленные цели — лишь прикрытие для обмана самих россиян. Мы должны быть готовы к такому террору. Конечно, мы не можем добиться, чтобы ни одна ракета не упала на нашу территорию, но мы можем подготовить свою стойкость - как психологическую, так и технологическую", - резюмировал будущий командующий Земессардзе.

Пуданс покинул должность командира 1-й Рижской бригады Земессардзе в субботу. В ближайшее время его планируется назначить командующим Земессардзе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине
В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.
В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский
В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.
В мире The Hill пишет о бессмысленности войны в Украине (ВИДЕО)
Территориальные уступки могут обменять на гарантии безопасности.
В мире Маск высказался о «вечной войне» в Украине: у Зеленского ответили
Миллиардер Илон Маск раскритиковал Украину за отсутствие "стратегии выхода" из войны. Советник главы ОП Михаил Подоляк поделился, что удивлен дефициту "простой логики" в мире, пишет Фокус.