27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сюрприз, парадокс и загадка: «Не вещи» Яниса Страупе

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 14:33, 18 февраля, 2023

Наталья Лебедева


Название выставки художника и дизайнера Яниса Страупе в Музее декоративного искусства и дизайна — Ne–lietas ("Не вещи") — уже само по себе парадоксально. То ли еще будет, когда все это увидите!



Войти и удивиться

Скорее, деревянная скульптура, чем функциональный дизайн, а может, то и другое вместе, полное загадок и парадоксов, да еще и физические расчеты, и философия…

Это лучшее проявление современного искусства, которое, как мы зачастую видим, сегодня "ни уму, ни сердцу". А здесь ты сразу попадаешь под обаяние, скорее, магию, мысли и мастерства — сначала видишь произведение искусства, а потом думаешь, как же это можно физически сделать.

Контрасты и парадоксы, характерные для творчества Яниса Страупе, нашли отражение в этой выставке — например, работа "Кресло для самоизоляции" (2019) создана как иронический комментарий — крепость для внутреннего мира человека. Масштабная скульптура "Маятник" (2022) намекает на хрупкость современного мира, а "Скорпион" — огромная изогнутая символическая лестница, ведущая то ли вверх, то ли вниз. Вернее, если представить, что это карьерная лестница, то, забираясь по ней вверх, на самом деле порой спускаешься вниз…

"Острый стул" — с шипами. "Мое посвящение неисчислимой армии бюрократии", — замечает автор.

"Функционалные комоды" — разнообразные, закругленные, с острыми краями, самых немыслимых форм, "Изогнутый стол", "Бегущие стулья", загадочные "Невидимая лестница"и "Вращающаяся лестница". И совершенно бесподобные "Птицы".

А есть еще "Балерина" (2021), а сферический объект "Глаз" (2020), встречающий вас у входа, символизирует взгляд учителя Страупе, Яниса Поляка.

Но есть у мастера и "Тарелки", и "Блюда", и "Щелкунчик" — все с выдумкой и той ж загадкой.



Всё в одном человеке

Янис Страупе — один из самых нестандартных художников латвийского дизайна, чьи работы доказывают, что дерево как сырье может быть удивительным.

В своем творчестве автор умеет сочетать качество мастерства со сложным новаторским художественным мышлением, работая на границе между скульптурой и концептуальным дизайном. Он постоянно экспериментирует, ищет новые выразительные средства и привлекает сложные технические решения. На выставке посетитель не встретит предметов функционального дизайна, ее цель — расширить горизонты воображения и мысли, побудить посмотреть на мир и окружающие вещи с другой точки зрения — критически, иронично и романтично.



Янис Страупе, отметивший в прошлом году свое 60–летие, пришел в искусство в середине 1980–х — в то время, когда представители так называемых прикладных дисциплин стали отходить от диктата полезности и декоративности и больше размышлять над основными задачами "чистого искусства".

Художник окончил одну из самых престижных в то время художественных школ Латвии — отделение деревянной скульптуры Рижской средней школы прикладного искусства (ныне Рижская средняя школа дизайна и искусства). После школы Янис Страупе под руководством своего учителя, выдающегося мастера–резчика по дереву Яниса Поляка, совершенствовал свое ремесленное мастерство на комбинате "Максла", где выполнял амбициозные заказы для общественных интерьеров. Позднее он основал собственное столярное предприятие (1998 г.), однако, помимо функциональных дизайнерских решений и работ на заказ, художника всегда увлекали творческие эксперименты и концептуальный способ самовыражения.

Если в ранних произведениях, созданных в 80–х и 90–х годах, прослеживается влияние постмодернизма и отсылки к близкому автору сюрреализму, то с годами его выражение становится более лаконичным и точным как в функциональных изделиях, так и в произведениях искусства.



— Но даже у каждой функциональной вещи есть своя тайна, — замечает куратор выставки, директор музея Инесе Барановска. — Янис все делает своеобразно, не так, как другие. Дизайнеры, работающие с такими большими формами, это, как правило, генераторы идей, и кто–то другой — инженер, ремесленник — помогает воплотить эту вещь в материале. А Страупе все делает сам, он знает дерево от а до я. Все эти свойства собраны в одном человеке. Часто ремесленник бывает хорошим, но у него нет идей. А тут наоборот — ремесло служит воплощению идей.

На одной стене зала — фотографии и документы, освещающие его биографию, рассказывающие, как он от естественных вещей из дерева приходит к такой абстрактности форм и чистоте идей. И все это объединяется с мастерством, ноу–хау, и еще то у него уникально, что он всегда ищет некий парадокс. Стабильность–нестабильность — так, как эти "Балерины" — как будто стоят на пуантах. Все выглядит как будто так, а будто и не так, как есть. В функциональных предметах свой сюрприз, парадокс и загадка. И, конечно, эти работы философски осмысляют наше бытие, современную ситуацию.

А вот этот гигантский "Маятник! У Страупе всегда так — есть–нет, белое–черное. В очень лаконичной форме художник реагирует на наше бытие, но оставляет место зрителю, предлагая вдуматься–задуматься.

Маятник, как наше время — туда–сюда. В этой выставке есть легкость. Но Янис говорит, что дерево растет долго. Его срубают, сушат. Когда он создает эти работы, думает о том, что с деревом нужно разговаривать серьезно, на "вы". Дерево — непреходящая ценность..

Вверх по лестнице, ведущей вниз

Лестница, повествующая нам о тайне потери земного притяжения, тоже парадоксальна. Интересуюсь у автора, рассчитывает ли он как физик, математик, чтобы получилась загадка — если человек встанет здесь, то он провалится, а на другом месте — равновесие не потеряет?

— Конечно! Я все время делаю эксперименты в своей мастерской. Проверяю, причем не всегда знаю, чем это закончится. Если плохо, то изделие не делаю. Если получается, то почему не сделать. Использую немного дуба, но в основном липу.

Я никогда не рассчитываю ничего на бумаге. Много делаю макетов и на них проверяю. Иногда делаю фрагменты в разных размерах и испытываю их. Я же не знаю, чем это кончится, и поэтому пробую все время. Если получается — делаю, но все равно в процессе все меняется.

Иногда делаю маленький макет, потом в большом размере. Иногда сразу в большом и проверяю, работает ли. По–всякому.

У мастера сравнительно небольшая для таких монументальных работ мастерская — 200 кв. м. Но изделия у него состоят из многих частей, он может их разбирать–собирать.

Гигантскую кинетическую композицию "Маятник", несмотря на обширность интерьера бывшего старинного храма, где располагается музей, разместить здесь было бы невозможно, если бы не открыли дверь, соединяющую зал с примыкающим к нему "Конвента сета". Хотя она тоже собиралась по частям.

— Все время процесса, от идеи до воплощения, я провожу в постоянном сомнении, думая, что же еще можно улучшить, — делится художник. — Я выражал свои чувства в разных, казалось бы, не связанных друг с другом предметах, и тем не менее, как ни странно, они составляют одно целое. На выставке этим моих последних работ я хотел создать слегка перевернутое впечатление — как из "Алисы в Стране чудес", потому что в каждой вещи есть противоположность, придающая смысл. Все находится в постоянном движении, и состояние покоя иллюзорно.

— Янис Страупе умеет сочетать в своих произведениях удивительное мастерство с комплексным новаторским творческим мышлением, трансформируя популярный и традиционный древесный материал в латвийском ремесле и дизайнерской практике оригинальным, невиданным доселе способом, — подчеркивает куратор Инесе Барановска.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

Lifenews В Риге показали настоящих Италию и итальянцев
В Большой ауле Латвийской академии художеств на втором этаже открыта фотовыставка "40 лет Италии: 1970–2010" всемирной знаменитости в своей области Джона Рандольфа Пеппера.
Бизнес От железобетонных до деревянных домов – на выставке Дом I 2024
Строительство дома является одним из важнейших событий в жизни каждого человека! На пути к дому своей мечты важно разбираться не только в разнообразных материалах и технологиях, но и в самом процессе строительства. За актуальными знаниями 21–24 марта приходите на крупнейшую строительную выставку Балтии “Дом I 2024” на Кипсале!
Бизнес Что? Где? Когда? Шпаргалка выставки Школа 2024
С 23 по 25 февраля на Кипсале пройдет крупнейшая в Латвии выставка образования “Школа 2024”, гдемолодые люди смогут почерпнуть разностороннюю информацию о возможностях обучения, вдохновитьсяпроисходящим на трех сценах, встретиться с известными личностями, студентами, преподавателями ипоучаствовать в ярких событиях.
Lifenews Наши предки тоже гладили: в Риге нашли трехсотлетние утюги
Видели ли вы когда–нибудь устройство для глажки мужского цилиндра? Не каждого такого головного убора, а той его разновидности, которая называется "шапокляк". А старинные утюги, которым по 300 лет?..