28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии стремительно распространяется туберкулез

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Neatkarīgā 11:40, 27 марта, 2023


После пандемии "Covid-19" в Латвии стремительно растет заболеваемость туберкулезом, при этом все больше пациентов поступают в больницу с запущенным заболеванием.


Источник: Unsplash.com

В Латвии по-прежнему один из самых высоких показателей распространенности туберкулеза в ЕС, и во многом это связано с состоянием здравоохранения. Эксперты отмечают, что пандемия "Covid-19" затронула сферу лечения туберкулеза во всех странах, что подтверждают и данные Всемирной организации здравоохранения.

Заболеваемость выросла везде, но в Латвии на раннее выявление туберкулеза существенно влияет доступность услуг здравоохранения в целом.

"Мы в туберкулезной больнице, разумеется, чувствовали, что в годы эпидемии "Covid-19", например в 2021 году, пациентов было меньше, а в прошлом году наблюдался наплыв", - рассказывает Андра Цируле, главный врач Центра туберкулеза и болезней легких Рижской Восточной больницы. По ее словам, часто пациенты поступают в больницу с другими заболеваниями, а рентген выявляет тяжелую, запущенную форму туберкулеза.

Опасения врачей подтверждаются данными Центра профилактики и контроля заболеваний - заболеваемость туберкулезом растет. В годы пандемии заболеваемость снизилась, а теперь по сравнению с 2021 и 2022 годами показатель заболеваемости на 100 000 населения вырос на 20%. Рост числа случаев заболевания туберкулезом после пандемии был предсказуем, так как из-за ограниченной доступности обследований случаи туберкулеза не выявлялись.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов

Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.

Наша Латвия В Ригас сатиксме поставили на место страдающих из-за русской музыки в транспорте

Вопрос музыки в общественном транспорте частенько вызывает различные споры – еще более шумные, если речь идет про общественный транспорт Латвии и музыку на русском языке.

Читайте еще

Наша Латвия Дожили: в Латвии растет заболеваемость туберкулезом
Причины всплеска заболеваемости особо опасной инфекцией - ухудшение условий жизни, инфляция, а также то, что во время пандемии меньше обращались к врачам.
Люблю! Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком
42-летняя Кейт Миддлтон, супруга английского принца Уильяма, скрывавшаяся от публики последние несколько месяцев, прервала молчание и обратилась к подданным через официальный аккаунт королевской семьи в соцсетях. Принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак. Сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии.
Наша Латвия «Доктор, хочу УЗИ живота!» Что не так с очередями в Латвии?
Как показало исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (данные 2022 года), Латвия занимает одно из самых высоких мест по количеству компьютерных томографических исследований, проводимых как в амбулаторных, так и в стационарных условиях - 200 исследований на тысячу жителей, тогда как в Финляндии - менее 50, пишет Latvijas Avīze.
Наша Латвия В Латвии органы одного донора дали шанс на выздоровление четырем людям
На днях в больнице им. Страдиня было проведено пять операций по трансплантации, это стало возможным благодаря положительному решению родственников, согласившихся пожертвовать органы умершего, – об этом со ссылкой на Lvportals.lv сообщают латвийские СМИ.