В Латвии стремительно распространяется туберкулез

Наша Латвия / Медицина
Neatkarīgā 11:40, 27 марта, 2023 0

После пандемии "Covid-19" в Латвии стремительно растет заболеваемость туберкулезом, при этом все больше пациентов поступают в больницу с запущенным заболеванием.

 
Источник: Unsplash.com

В Латвии по-прежнему один из самых высоких показателей распространенности туберкулеза в ЕС, и во многом это связано с состоянием здравоохранения. Эксперты отмечают, что пандемия "Covid-19" затронула сферу лечения туберкулеза во всех странах, что подтверждают и данные Всемирной организации здравоохранения.

Заболеваемость выросла везде, но в Латвии на раннее выявление туберкулеза существенно влияет доступность услуг здравоохранения в целом.

"Мы в туберкулезной больнице, разумеется, чувствовали, что в годы эпидемии "Covid-19", например в 2021 году, пациентов было меньше, а в прошлом году наблюдался наплыв", - рассказывает Андра Цируле, главный врач Центра туберкулеза и болезней легких Рижской Восточной больницы. По ее словам, часто пациенты поступают в больницу с другими заболеваниями, а рентген выявляет тяжелую, запущенную форму туберкулеза.

Опасения врачей подтверждаются данными Центра профилактики и контроля заболеваний - заболеваемость туберкулезом растет. В годы пандемии заболеваемость снизилась, а теперь по сравнению с 2021 и 2022 годами показатель заболеваемости на 100 000 населения вырос на 20%. Рост числа случаев заболевания туберкулезом после пандемии был предсказуем, так как из-за ограниченной доступности обследований случаи туберкулеза не выявлялись.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Читайте еще

Наша Латвия Дожили: в Латвии растет заболеваемость туберкулезом

Причины всплеска заболеваемости особо опасной инфекцией - ухудшение условий жизни, инфляция, а также то, что во время пандемии меньше обращались к врачам.

Люблю! «Вы точно верите в один из них»: онколог назвал 5 мифов о раке

Врач уверяет, что практически все злокачественные опухоли можно вылечить. Главное — вовремя их обнаружить и не тянуть с обращением за медицинской помощью.

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.