25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ретрансляция передачи «В гостях у сказки» запрещена с 4 апреля

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 16:10, 30 марта, 2023


Обнаружив попытку обойти санкции, введенные Европейским союзом (ЕС), Национальный совет электронных СМИ (НСЭСМ, NEPLP) исключил программы Dorama и "В гостях у сказки" из списка передач, подлежащих ретрансляции.



Председатель NEPLP Ивар Аболиньш сообщил, что обе программы зарегистрированы в Испании. Своим истинным бенефициаром они указали Олега Адамчука, но в ходе проверки выяснилось, что это лицо было указано в качестве истинного бенефициара лишь формально, чтобы обойти ограничения на распространение программ, установленные в ЕС и Латвии.

NEPLP выяснил, что Адамчук связан и сотрудничает с медиа-компаниями, находящимися под санкциями ЕС, тем самым создавая условия, при которых доступ к финансовым средствам и экономическим ресурсам предоставляется Юрию Ковальчуку, находящемуся под санкциями ЕС.

Юрий Ковальчук также является реальным бенефициаром ряда других телепрограмм, транслируемых на русском языке, ретрансляция которых уже запрещена в Латвии.

Запрет на ретрансляцию вступит в силу 4 апреля.

Такое решение стало возможным благодаря принятым Сеймом в прошлом году поправкам к закону, которые позволили NEPLP проводить проверки реальных бенефициаров ретранслируемых программ.

NEPLP начал осуществлять такие проверки, и решение о запрете ретрансляции двух программ является первым результатом этого процесса, пояснил Аболиньш, добавив, что NEPLP продолжает проводить проверки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Lifenews Включенный в черные списки Латвии Лепс звучит на радио. А так вообще можно?
Национальный совет электронных СМИ (НСЭСМИ) не собирается оценивать воспроизведение композиций лиц, подвергшихся международным санкциям, на русских радиостанциях в Латвии, поскольку считает, что «не имеет права вмешиваться в редакционную деятельность электронного медиа».
Lifenews Последний «Дождь» в Риге; нет, не погода
Российский независимый телеканал "Дождь" в последний раз выйдет в эфир из студии в Риге 3 августа, сообщил в среду программе Александра Плющева "The Breakfast Show" главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко.
Политика Вредные осадки: Россия подключилась к усилиям Латвии в борьбе с «Дождем»
Генеральная прокуратура РФ объявила "нежелательными" в России латвийское (SIA TV Rain) – это юридическое лицо телеканала "Дождь". Ранее "Дождь" оказался нежелательным в Латвии.
Наша Латвия Что пишут о Латвии в иностранных СМИ?! «Дерусификаторы» вне себя от сюжета DW
Сюжет немецкого издания «Deutsche Welle» о Празднике песни порядком возмутил местных «дерусификаторов». Причина? Вероятно, его делали русские журналисты, первой дали высказаться русской женщине-участнице праздника, а также указали, что Латвия входила в состав СССР.